Top.Mail.Ru

Недружественный “Джеймс Уэбб”

Недружественный “Джеймс Уэбб” со вторника официально всматривается в бездну дальний космос, присылая исторические снимки один за другим.

А что у нас?

Как выяснилось, на смену упавшему через 8 лет Спектру-Р успели запустить Спектр-РГ, который в настоящее время работает. Однако дальнейшая судьба данной серии орбитальных телескопов под большим вопросом, и если до запуска Спектра-М осталось ещё восемь лет, то до запуска Спектра-УФ — всего три года. При этом сам запуск планируется на ракете Ангара-А5, которая за последние 8 лет запускалась всего три (!) раза, из которых успешными были два.

Для сравнения — в Space X самый первый Falcon 1 был запущен пять раз за три года, а следующая модель Falcon 9 с момента первого запуска и за время, аналогичное прошедшему с первого запуска Ангары-А5, была запущена шестьдесят шесть раз с двумя неудачами.

Научный и гражданский космос мы проигрываем США и Китаю, что ожидаемо, когда (теперь уже бывший) глава Роскосмоса не стремится достать новых контрактов, а вместо этого старается отказаться от уже имеющихся.

Покуда другие страны бороздят просторы вселенной удовлетворяют потребность человечества в познании (пятый уровень пирамиды Маслоу*), старые хапуги из “Озера”, украв у Поколения мечту о космосе, 24-го февраля вытолкали россиян даже со второго уровня (потребность в безопасности), не гарантируя в перспективе и первый (потребность в выживании).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!