Top.Mail.Ru

“Шпигель” о команде газовых брокеров

В “Шпигеле” заметка о команде газовых брокеров, которые по поручению Федерального правительства Германии покупают газ на спотовом рынке для заполнения газовых хранилищ Германии*.

Заметка проходная и вполне в стилистике публикаций о нынешнем газовом кризисе в Европе, но отдельные обороты снова указывают, как мирная экономическая машина ЕС сползает в состояние энергетической войны.

Местами публикация напоминает боевой листок.

О брокерах пишут, как о бойцах невидимого фронта, не покладая рук спасающих обывателя.

Цитаты (Гугл-перевод):

Хайко Бок и его соратники покупают природный газ любой ценой.

От имени Федеративной Республики — но никто не должен этого замечать.

Даже администратор в офисном здании, где они работают, не знает об этом.

Будущее Германии в настоящее время решается в офисах за [неприметными стеклянными дверями на 4-ом этаже офис THE — Trading Hub Europe]: простая комната с двумя письменными столами и четырьмя огромными мониторами превратилась в один из крупнейших газоперерабатывающих центров в Европе.

Федеральное правительство пытается увеличить резервы в стране. И именно поэтому ей нужен Бок [диспетчер команды брокеров]. “Наша цель — максимально заполнить резервуары для хранения газа”, — говорит он.

Федеральное сетевое агентство поставило перед диспетчерами из Trading Hub Europe задачу: создать запасы газа для Германии. Много газа. Речь идет о предотвращении коллапса системы. Сколько бы это ни стоило.

Без Хайко Бока и его людей — и миллиардов государства — цели, вероятно, были бы недостижимы.

Природный газ сейчас в разы дороже обычного, цены на энергобиржах колеблются, и никто не может предсказать, будет ли Путин и дальше сокращать потоки газа.

В течение четырех недель [с 3 июня 2022] Хайко Бок был единственным, кто закупал газ от имени Федеративной Республики Германии. День за днем, включая выходные.

Спустя почти два месяца после первой сделки Бока, в повседневных делах задействовано еще 13 диспетчеров.

Чтобы достичь своей цели [заполнение газохранилищ до нормативного уровня], брокерам приходится совершить десятки мини-сделок в день. Если бы они заказали половину или всю свою дневную норму за один раз, это могло бы поднять цену. Потому что тогда продавцы заподозрят, что сейчас заказывает Германия — и поднимут цены, потому что знают, что покупатель заплатит практически любую цену.

Даже когда «Газпром» сократил поставки по балтийскому трубопроводу на 60 процентов, а затем полностью остановился более чем на неделю в июле, газ по-прежнему поступал в Центральную Европу, например, в виде сжиженного природного газа (СПГ) танкерами или по трубопроводам из Норвегии . Эти поставки также продаются через EEX. В конечном счете, THE покупает газ у других. От имени государства.

Бок и его люди страдают от конкурентных недостатков. Во-первых, они далеко не так опытны и сообразительны, как прибыльные трейдеры. Во-вторых, у них меньше рабочей силы, чем у энергетических компаний. В-третьих, они технологически отстают. У них нет доступа к терминалам служб финансовых новостей, таких как Bloomberg и Reuters, последние новости которых влияют на цены в считанные секунды. В такие моменты крупнейшие покупатели газа Германии проигрывают [конкуретные брокерские закупки].

THE публично не раскрывает свои закупочные расходы [при нынешних ценах они составляют около 100 миллионов евро в день — оценка “Шпигель”].

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!