Top.Mail.Ru

Почему “возврат турбины для СП-1” не “прорыв санкций”

Вообще, изо всех сортов шапкозакидательства наиболее нелепым выглядит “антисанкционное”.

Люди! Поправка Джексона-Вэника (её вводили против СССР за небольшую по тогдашним меркам вину – невыпуск евреев в Израиль) пережила сам Советский Союз, продержавшись 38 лет. Почти столько же, сколько Моисей евреев по пустыне водил. Спасаемые США евреи успели свободно выехать, получить гражданство, поработать в кибуце, опалиться хамсином, вернуться, стать русскими олигархами, невыездными уже в таковом качестве – а “санкция” всё ещё действовала.

Конечно, себе хуже на Западе делать не будут, нужен какой-то пропеллер чтоб не мёрзнуть – поставят. А нам – будут делать, на наши потребности не станут ориентироваться ни в малейшей степени. “Спасибо” (нет! чтоб он сдох!) тому, кто дал им для этого полновесный, нешуточный повод.

Десять дней без газа по СП-1 в Европе

Ожидание технических (профилактических, ежегодных) работ на Северном потоке-1, запланированных в период с 11 по 21 июля в условиях уже ограниченных поставок, вынудили политиков недружественных России стран на важные заявления.

Опасений (Германии), что плановые работы могут затянуться, хватило, чтобы наконец принять решение о возвращении задержанных в Канаде компрессоров — не Газпрому, а сначала в Германию.

Во многих российских СМИ эту уступку оценили как брешь в санкциях, прорыв России к победе в медальном зачете.

Как же “оформили” эту уступку?

  1. Поскольку решение о санкциях каждой страной принимается самостоятельно, Канада и Германия сначала сделали заявления о принятом временном и ограниченном “исключении из санкций”.

Вице-канцлер Германии Хабек публично обратился к правительству Канады с призывом вернуть турбину, которая попала под санкции против России и имеет решающее значение для газовых потоков в Европу.

Вернуть до 11.07.2022 – до начала ремонтных работ в понедельник. Bloomberg цитирует Хабека*:

“Releasing the component would remove an excuse for Russian President Vladimir Putin to keep the conduit closed“.
Мол, возвращение турбины позволит устранить повод, используемый Владимиром Путины для того, чтобы держать СП-1 закрытым.

Напомним, что после того, как турбину задержали в К, СП-1 не закрыли, а ограничили по нему поставки. Хабек предвосхищает вероятность закрытия СП-1?

Далее Хабек говорит:
“Я буду первым, кто будет бороться за дальнейший строгий пакет санкций ЕС, но строгие санкции означают, что они должны навредить России и Путину больше, чем нашей экономике. Поэтому прошу понять, что мы должны отобрать у Путина эту турбинную отговорку [turbine excuse]… Otherwise I’m quite sure that Putin will find a political problem in the pipeline.”

О.Шольц ограничился пространным высказыванием, что неплохо бы, чтобы турбины оказались на своём месте даже если они там не нужны.

  1. Далее следует несколько заявлений от правительства Канады:

Во-первых, исключение из санкций названо временным и отзывным [отзывным настолько, что можно в любой момент принять решение не довозить компрессоры до получателя?] — Siemens Canada получает временное и отзывное разрешение на возврат отремонтированных турбин Nord Stream 1 в Германию.

Во-вторых, Канада подчеркивает, что принятый шаг — результат давления не только Германии.

Министр природных ресурсов Канады Уилкинсон, объявляя о решении, прямо указывает, что правительство действует по настоянию Германии и других европейских стран, которые пытаются пополнить запасы газа на предстоящие зимние месяцы. И только потому соглашаются, что в Европе продолжается переход к отказу от российских нефти и газа.

Уилкинсон тут же дополняет, что иначе “существует риск того, что немцы больше не смогут отапливать свои дома зимой“.

“Canada will grant a time-limited and revocable permit for Siemens Canada to allow the return of repaired Nordstream 1 turbines to Germany, supporting Europe’s ability to access reliable and affordable energy as they continue to transition away from Russian oil and gas. Absent a necessary supply of natural gas, the German economy will suffer very significant hardship and Germans themselves will be at risk of being unable to heat their homes as winter approaches.”

Канада указывает, что для неё “исключение из санкций” имеют косвенный характер, т.к. она отдаёт компрессоры не напрямую России, а в Германию

  1. Канада тут же вводит новый пакет санкций* против нефтегазового и химического секторов РФ.

Учитывая, что Германия просила вернуть компрессоры до начала профилактики СП-1, а Канада приняла окончательное решение несколько часов назад, оборудование не успеют доставить до 11.07. (вряд ли оно уже в море, а заявления произносятся для “оформления” решений).

Поэтому эпопея с насосами и летними ремонтами газопроводов пока не завершена.

Пока поставки по ГТС Украины и СП-1 идут в ограниченных объемах.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!