Цели и перспектива «спецоперации»

Второй день в БезБашеннике не утихает полемика на тему целей, перспектив и смыслов специальной военной операции полгода спустя. Авторы проводят исторические параллели, приводят исторические примеры и аналогии. Лавина мнений, каскад гипотез. Тем не менее, цель СВО всё так же неясна, а перспективы её — туманны.

Меж тем, разобраться с целеполаганием СВО довольно просто. Нужно, во-первых, вспомнить, какой политический процесс был и остаётся ключевым событием текущего десятилетия российской политики. И во-вторых, представить, как будто в разноцветных папочках касательно «украинского вопроса», положенных в своё время на стол президенту, содержалась абсолютно верная и достоверная информация.

Представьте, что было бы, если бы СВО была проведена «по плану», с захватом Киева за три дня, практически без потерь. Рейтинг президента вырос бы даже выше, чем при присоединении Крыма. Путин стал бы победителем нового фашизма, отцом нации и национальным героем. И даже не переизбираясь на новый срок, Владимир Владимирович остался бы неприкосновенной фигурой, определяющей и внешнюю, и внутреннюю политику страны на ближайшее время. Вопрос Большого Трансфера был бы решён в пользу Путина.

Но реальность сложилась по-другому, и в этом для нынешнего режима тоже есть свои плюсы. На фоне СВО любой несогласный — предатель, любой оппозиционер — враг народа, любыми жалобами «снизу» можно пренебречь — вспомните, как порезали социальную часть бюджета — и это стерпят, потому что время такое. Когда есть враг, надо биться до конца.

В результате общество (всё в тех же угодливых «папочках» на столе Путина) кажется неизбежно мобилизованным и инстинктивно сплотившимся вокруг флага. На деле же страх и чрезвычайная обстановка в совокупности с пачкой свежепринятых репрессивных законов заставляют молчать и терпеть тех, кому до сих пор не всё равно. Но даже такая иллюзия единства остается удобной для власти: это сохраняет статус кво.

Таким образом, текущая цель СВО, равно как и перспектива СВО — это продолжать СВО. Чем дольше будет работать режим мобилизации против внешнего врага, тем дольше сохранится статус кво для бенефициаров нынешнего режима. Тем дольше можно ничего не менять и игнорировать любые общественные запросы. Тем масштабнее можно репрессировать оппозицию и давить инакомыслящих. Тем дальше можно откладывать давно необходимый трансфер, и реформы, неизбежно за ним следующие.

«Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время.»

Вступайте в Штаб Поколения. Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!