Top.Mail.Ru

“Азов” надо выменять на… Бучу

Ведь Россия же (если верить МИДу) в ООН добивается “беспристрастного расследования провокационной инсценировки одних там британцев, Ляксандр Григорьевич сейчас покажет, откуда”.

Всё равно уже ясно, что “выгодного” суда над “Азовом” не скроить и российскому телевидению, а кулуарный размен ударил бы по принципу “денацификации”, с которым Путин так носится.

Россия будет плохо смотреться в киевских судах, и вдвойне – тем, что допустила само их проведение. “Наших судят”. Поэтому Кремль хочет устроить “ответку” и разменять осуждённый “Азов” на кума Медведчука невыгодно смотрящихся солдат ВС РФ. Пропаганда при этом уверяет, что сможет на примере суда над “Азовом” доказать “нацизм Украины” (темники уж поползли).

Но исходные условия не равны, и шоу получится не в нашу пользу.

Невозможно будет предъявлять “Азову” в судах “татуировки”, это не военные преступления (не говоря уже, что нациков и у российских “солдат удачи” полно). Закрытому суду не будет веры (в Киеве прессу пускают), а если суд сделать открытым – чувствующие себя героями своей нации радикалы, к тому же, в формальном составе ВС (и таким образом под Конвенцией), воспользуются скамьёй подсудимого как трибуной. В отличие от наших бедолаг-срочников, наверобованных “контрактниками на учения” и мямлящих в украинских судах нечто вроде “мне приказали, ну я и стрельнул”.

Кстати, начались суды и над пленными артиллерийскими расчётами (точь в точь как в нашем тексте “Кто на деле стреляет в спину Армии“: над теми, кто конкретно “наводил по трубке и нажимал кнопку”, понятия не имея, куда стреляет – только приказ командиров, “трубку и возвышение”).

Куда более выгодным для России был бы не суд над “Азовом” на этом постыдном фоне, а попытка “совместить заявления с реальностью”, и на весь мир доказать какие-нибудь нестыковки в нарративе, сложившемся вокруг Бучи.

Конечно, некоторых особо отличившихся стрелков по гражданским тогда придётся признать и осудить, – но по крайней мере удастся если не смыть, то хоть размазать клеймо “упоротой страны-людоеда”. И для пропаганды пространство возможностей шире – умы выигрывает не тот, кто фактически прав, а тот, кто лучше снимет “сериал о следствии двух враждующих команд посреди руин”.

Мы бы примерно в такую сторону двигались. “Осуждённых пожизненно” же российских военных требовали бы включить в ближайшую обменную сделку на общих основаниях (доведя по дипканалам, что в ДНР вон любому пленному вообще расстрельную статью нарисовать могут).

Всё это очень хреновая ситуация, но её надо разгребать на основе каких-нибудь зрелищных компромиссов. Так, как делается сейчас – победить всё равно нельзя, а позорище только усугубляется.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!