Top.Mail.Ru

И так, и так платить придётся

Провели мы, значит, 2 недоопроса (исходя из того, что портить обычные опросы ольгинские давно умеют, а лайки накручивать – пока не умеют).

Согласно первому опросу, абсолютное большинство наших подписчиков и тех, кому они это пересылают, предпочло бы, чтобы СВО закончилась ASAP, под любым предлогом – например, “ввиду полного освобождения Луганска”. На момент ЗА такой вариант (причём с полной расшифровкой, что эта “победа” закавыченная, для Кремля и его телезрителей) – 335 человек (верят в эту “победу” или хотят чтобы СВО не кончалась – 14, включая пришлых).

Согласно второму опросу, о тратах на восстановление т.н. “Новых Территорий”, большинство (90)… хотело бы остановиться на Мариуполе, а меньшинство (24) – нахапать и оплатить восстановление ещё всякого, от Славянска до Одессы. Но общая сумма голосов – в ~3 раза меньше, чем в первом опросе (надо честно признать, что и формулировка провокационная; вилка честная, но зубцы у неё не из тех, из которой комфортненько выбирать).

Т.е. респонденты просто не хотят отвечать – стремятся закрыть глаза, в надежде, что “оно уйдёт само”.

Само оно не уйдёт. Кремль может хапнуть или не хапнуть, чего ему хочется – насколько НАТО и ВСУ ему это позволят; но оплатить издержки восстановления того, что сейчас разрушается, населению предстоит всё равно. Именно тут, а не в “слезинке ребёнка”, – детей жалко, взрослых жалко, даже солдат жалко, но – прагматический вопрос ситуации именно в этом. Чем больше посуды побьём, тем больше и в счёт поставят.

Мы это называем квази-репарациями, и ещё до любой СВО знали, что оплатить их придётся: либо в виде выплат “отвоевавшей своё” Украине ради возвращения РФ в мир людей и на международные рынки – либо типа “как вновь обретённые территории”. И так, и так платить придётся. Иных вариантов на столе нету, волшебник в голубом вертолёте не прилетит, палочкой не махнёт.

Даже всякие маловероятные варианты – вроде “полное поражение Шойгу с последующим повешением Путина в Гааге”, или “дохождение кадыровцев до самого городу Парижу”, или там “революция, приход в Кремль либералов и добровольная сдача нахапанного” – от необходимости оплатить счёт не избавят.

Но когда ставишь (неглупых, нас дураки не читают) людей перед осознанием этой неприглядной унылой истины, 2/3 предпочитают от неё отмахнуться, а число выбирающих “семь бед – один ответ” возрастает вдвое.

Вот и думайте.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!