Top.Mail.Ru

«Разговоры о важном» не входят в учебный план и ФГОСы

Как и предполагалось, чёртовы «Разговоры о важном» не входят в учебный план и ФГОСы и поэтому не являются обязательными для посещения. ПедСовет Штаба спешит прокомментировать ситуацию:

– разговоры о важном — действительно внеурочная деятельность (в программу не входят), проходят во время классного часа, то есть не обязательны к посещению де юре;
– затраченные на этот шлак часы оплачиваются педагогу в рамках классного руководства, то есть не оплачиваются совсем;
– так как посещение классного часа обязательно де факто, у прогульщиков могут возникнуть проблемы вплоть до вызова родителей к учителю/завучу/директору.

В конечном счёте всё упирается в отношение к данной дополнительной «нагрузке» директоров школ и проверяющих организаций. Некоторые особо рьяные сотрудники администрации уже собирают информацию о недовольных родителях.

Известны случаи письменного отказа от посещения разговоров [1,2] на основании высокой загруженности ребёнка, непонятного назначения и необязательности нового «урока», в столицах кое-где пробуют мотивировать отказ от посещения хрупкостью нервной системы ребёнка. Действительно, на основании статьи 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Как только появится шаблон варианта соответствующего заявления от родителей администрации школы — принесём.

В заключение ПедСовет Штаба, оставляя за скобками содержание предмета, не одобряет введение дополнительной общественной нагрузки на педагога (подготовка и проведение нового предмета без оплаты). Обещанного “снижения бюрократической нагрузки” на учителя в живой природе покамест всё так же не обнаружено.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!