Top.Mail.Ru

Битву за умы и сердца индусов мы давно проиграли

Полюбившийся сетке Незыгаря канал “Нарративы” нужно русифицировать до прямого значения хитрого слова: “сказочки“.

Теперь вот про Индию сказочки. Опять. Хотя мы ведь сразу предупреждали: только с огромной скидкой и только на то, что им нужно (многое наше им нафиг не нужно, например, Миттал металл).

В реальности Индия:

  • не стала никаким “крупнейшим импортёром российского сырья”, это тупо фэнтези, ненаучная фантастика с нулём фактуры под собой;
  • не “ищет дружбы” российских “элит”, т.к. со всосанным с британским молоком высокомерием знает им, компрадорам, цену.

Про то, что какие-то индийские “производители потребительских товаров” что-то там “заместят в РФ” из ушедшего западного, любой бывавший в делийском/мумбайском/ченнайском современном молле только посмеётся: там местного производства сари да чатни. “Одёжных фирм” сколько-нибудь европейского образца помимо хиппанской FabIndia не существует — там вообще не так этот рынок устроен (индусы скорее на заказ шьют, чем готовое покупают). Пищепром тоже очень своеобразный. Национальные товары, правда, отличного качества, но едва ли в РФ будет на них большой спрос.

Химия ни наша им не нужна, ни их нам (за вычетом фармацевтики, та у нас как раз вся на индийских субстратах, но это отдельный разговор). Электроника в Индии — бледная тень китайской, станкостроения нет, обрабатывающая промышленность в основном примитивная, автомотопром — для тёплого климата.

Наладить товарооборот с Индией было можно и нужно — как раз до того, как у нас производство посыпалось. Помимо оружия и “коммодитиз” можно было продавать всякую грубую механику — мини-ГЭС, колёсные пары, трансформаторы, сельхозтехнику (если удалось бы сделать дешевле Китая и ТАТА) и так далее. То есть то, что сами они не супер умеют, и у Китая по цене материала не купят. Компетенции наши типа метростроя — успешно продавались, можно было развивать, но и этого не делалось.

Из того, что мы от них могли бы возить для баланса — некоторые виды овощефруктов (наш проект по “мангопроводу”), текстиль, специи и предметы восточной роскоши.

А так… Без ж/д и трубопровода через Афганистан (Штаб очень носился с этой идеей, теперь уже ясно, что в этой половине века не сбудется) даже квазисырьевые поставки довольно бессмысленны.

И “оплата в юанях” (отчего же не в рупиях?) — это лишняя конверсия в 2 конца, т.е. издержка. И оплатят её не индусы — они, как мы и говорили сразу, просто “участвуют в гаражной распродаже у горящего дома”, так что все сверхскидки и т.п. идут за наш счёт.

Битву за умы и сердца индусов мы, увы, давно проиграли. Могли выиграть, но предпочитали на Запад кланяться да с Пакистаном/Китаем интриговать. Это ни за 4 месяца, ни за 4 года не поправишь.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!