Top.Mail.Ru

L’oreal закрывает все магазины в России

Крупнейший косметический концерн нашёл оригинальный (нет) способ поздравить своих покупательниц с 8-м марта.

⚡️L’oreal закрывает все свои магазины и онлайн-магазины в России.

С технологической точки зрения интересно, как организован этот обвальный процесс. Ведь брендам никто не предписывал “всё бросить и списать рынок РФ и всю инфраструктуру на нём в убыток”. Закона такого никем не принято. Просто организована качественная моральная паника – и фирмы сами, наперегонки, это делают. Кто-то теряет по крупному (OBI, ИКЕА – это огромные предприятия на самом-то деле), кто-то – по мелочи (вон из Окко трансляции английской премьер-лиги пропали).

Характерный троп у тех, кто не готов уйти совсем и потерять слишком много (“Проктор энд Гэмбл” и прочее FMCG) – оставлять ту продукцию, которая “для личного применения и гигиены”, дескать, “народ не наказываем”. Придумали этот тезис, видимо, японцы из Юникло, сказавшие, что одежда – это жизненная необходимость, что относится к числу из базовых прав человека, так что они закрываться не намереваются.

Л’Ореаль (между прочим, его хозяйка м-м Беттанкур – самая богатая женщина на планете, as of 2019) не стал 🔽🔽🔽 ни смягчать удар, ни даже соблюдать приличия: прямо в женский день и объявил, что французской косметики по сути больше не будет.

На секундочку, “L’Oréal производит множество популярных марок косметики, духов и средств по уходу за кожей и волосами (в том числе L’Oréal Paris, Garnier, Maybelline New York, Cacharel, Giorgio Armani Parfums and Cosmetics, Lancôme, Vichy, La-Roche-Posay и другие)”.

Одна надежда, что завезут “по серым схемам” (что L’Oréal, бывало, в России практиковал* с помощью такого “Арбат-Престижа”).

Хакеры не только валят росгоссайты, но и троллят с них… почему-то протестующих, выходящих под те самые дубинки уже вторую неделю.

¯\_(ツ)_/¯

Зона пишет, по данным «ОВД-Инфо» двухдневной давности, только 6 марта в 56 городах России увели в автозаки более 4,8 тысяч человек, МВД отчитывалось о 3.5 тыс. задержанных*.

*(Все источники – иноагенты, а МВД ещё и врушки).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!