Top.Mail.Ru

Всё-таки конспирология — это диагноз.

На площади, где собрались конспирологи, в 1963 году застрелили 35-го президента страны Джона Кеннеди. Согласно пророчеству QAnon, к ним должен был выйти сын погибшего президента Джон Кеннеди-младший, который умер в автокатастрофе 1999 года.

Сторонники теории заговора считают, что Кеннеди-младший инсценировал свою смерть и все это время скрывался, а сейчас готовится прийти к власти вместе с Дональдом Трампом. По их мнению, сын Кеннеди должен стать новым вице-президентом США. Кроме того, некоторые конспирологи считают, что убитый президент тоже каким-то образом мог сфабриковать свое убийство.

Esquire

Если переносить на наши родные пенаты, то это ещё даже не перебор. Есть секта граждан СССР, верящих в то, что они до сих пор живут в Советском Союзе. Есть царебожники, верящие в то, что Гога Романов и есть настоящий царь всея Руси. Есть аваксеры, верящие в рептилоидный заговор и чипы 5G.

Объединяет все эти группы людей несколько факторов. Первый — все они созданы искусственно под те или иные политические задачи. Второй — они манипулируют наиболее незащищёнными, маргинальными слоями населения. И третий — они наносят ментальному здоровью общества колоссальный ущерб.

Сиюминутная выгода от заигрываний с сумасшедшими в политике заманчива: голоса у них, как у здоровых, а за счёт невротической цели их проще принудить собраться группой и подписать любую бредовую петицию, не говоря уже о голосовании. Только после такого применения эти умственно неполноценные люди остаются в обществе и, укрепившись в своей картине мира, продолжают разносить влитый им в уши бред.

Точно такого же типа люди right here, right now, in Russia дискредитируют вакцинацию и пособничают в убийстве тысяч наших сограждан.

Есть простой способ это прекратить: приравнять аваксерство к экстремизму. Авторов бредового контента это остановит.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!