Top.Mail.Ru

Марина Овсянникова и протест на Первом канале

Протест, выдавленный с улиц России, возник сегодня в наинеожиданнейшем месте — в студии Первого канала, прямо за спиной любимой ведущей Владимира Путина.

Смелую девушку зовут Марина Овсянникова🔼🔼🔼, редактор, мать двоих детей. Пока ей вменяют административку.

Сайт ОРТ лежит уже более получаса. Все проверяют, не померещилось ли, стараются перепрожить фрагмент с Мариной.

Минут десять после того, как Марина взорвала эфир, на сайте ОРТ можно было отмотать новости и увидеть Акцию.

Потом всё зачистили — зачистка тут скорее лишнее свидетельство События.

Лауреат Нобелевской премии мира, как обычно, бескомпромиссен в борьбе за мир и свободу слова (нет).

Мария Овсянникова, мать двоих детей рискует сесть на 15 лет.

“Переоценить негативный эффект в целом для информационной войны и реакцию наших парней в ВС РФ сложно”,

сортирный политолог Баширов

пишет сортирный политолог Баширов, имплицитно подразумевая, будто “наши парни в ВС РФ” смотрят в окопах новости и к тому же необычайно тонки душевно для военнослужащих: от плакатика впадут в депрессию.

Если кто-нибудь думал, что все украинцы и либеральная общественность в едином порыве благодарят Марину Овсянникову за принесённую в жертву карьеру на Первом канале, то – нет ¯\_(ツ)_/¯

Вариации: не верят что не “постанова для отвлечения внимания” (не, не постанова, – во всяком случае, не постанова с ведома АП); считают, что “этого мало, пока в Харькове и Мариуполе” и т.д.; “русский хипстер, бросься под танк” и т.п.

(Всё понять, всех простить – сейчас мы немного не в той позиции, чтобы мораль украинцам читать. Просто это контрпродуктивное поведение. Решая задачу перетягивания людей на сторону мира, перебежчиков из госСМИ нужно поднимать на щит, а не нимб на зубок пробовать. Но удержаться трудно, и люди себе🔽🔽🔽 ни в чём не отказывают).

Попробуйте мысленно “влезть в шкуру героя”: представьте, что это вы журналист из региона, как Симоньян, только без миллионов; у вас двое детей, странный муж и долгая карьера на Первом канале; вы выживали в телевизионном гадючнике 15-20 лет, пробились в Москву, к самому переднему краю профессии, уже довольно сносно зарабатываете – и всё это ставите под удар ради жеста (именно жеста, не “прорыва водопада правды, который смоет пелену с глаз” – потому что правду народ и так прекрасно знал, и про пропаганду, и про “спецоперацию”).

Всё равно, даже на жест такой нужна отчаянная смелость. Едва ли стоит ждать, что похожие случаи теперь “посыпятся лавиной” (чего деды, кажется, испугались). Тренд взлетит вряд ли. Квази-бюджетники, включая почти всю телеотрасль, ценят свою ипотеку – и чем пуще кризис, тем сильней ценят. Да и пример белорусских коллег свеж в памяти – когда все побежали с корабля, а он возьми да и не затони, а ты-то уже за бортом…

Тем больше уважения к тем, кто.

И всё-таки этот “пикчер-бомбинг” войдёт в историю. Уже вошёл.

Об этом говорит хотя бы суета, которую вокруг него понастроили иные “политологи”, в странных фантазиях уже отправившие Эрнста в отставку, а всю президентскую рать – на чистку Останкино от вредителей.

“Чёрный ворон, чё ж ты вьёшься” встречается с “чёрными фарами у соседских ворот”.

Момент reality-check: скоро мы узнаем, власть у нас нынче более-менее в себе (осознаёт причинно-следственные связи, принимает прагматичные решения), или так и бьётся в показной истерике, надеясь запугать население до той степени, чтобы оно называло танки маргаритками, а ракеты котятками, и почаще использZовало Zаветную Zаглавную Zэ.

Рассуждая прагматически, для Путина личный подвиг (“взбрык”) одного редактора – досадный эпизод, скорее анекдот, чем катастрофа. Для АП и политикума – законный повод поинтриговать (как обычно, володинские отличаются энтузиазмом). Silovikam сейчас, если честно, не до того (“спецоперация” же, штаты соответственно перегружены).

Дело в прагматической логике должно быть административное, а штраф уж собрать всем миром помогут.

В истерической же логике слышны идейки вроде “сука должна сесть на десятку!” (это вконец ошизевший Красовский). Однако суд с таким приговором не только не поможет “отбелить” происходящее на Украине, но и усилит сигнал мелькнувшего 5-7 секунд плаката, раздув его до масштабов балаклавы “Пусси Райот”, которую во время суда над ними, помнится, несколько недель носило не снимая всё инфополе планеты.

Если Кремль ещё не окончательно вжился в роль грызущего щит берсерка, есть надежда, что постараются поменьше привлекать внимания – не исключено, что даже замнут или спустят по минималке.

…и в мировой прессе, и на CNN, и в обзорах у политических комиков…

Правда, пока – в одном ряду 🔼🔼🔼 с рыдающей из-за блокировки инстаграма Бузовой.

Но если siloviki всё же решат устроить показательное судилище, тема Марины Овсянниковой останется на первых полосах надолго и “забронзовеет” не хуже культа Зеленского.

Кремль, включи мозг, отпусти девчонку. У неё дети малые.

И стихийный фан-клуб во всех редакциях нашего грешного мира – ведь многие молодые сотрудники СМИ испытывают искушение разочек выйти в эфир к старикам с табличкой “вам здесь врут, не слушайте пропаганду”.

Начинается суд над Овсянниковой

Нет, не похоже 🔽🔽🔽 чтобы “раскаялась”, хоть и провела ночь в безвестных застенках без допуска общественности.

Фото: ВЛагерь // Антон Гашинский и Марина Овсянникова в суде.

Статья вменяется “ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несогласованного публичного мероприятия)”, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Интересно, что судить, получается, должны ещё начальника Овсянниковой – как “должностное лицо, допустившее” и т.д. Ждём!

Марину Овсянникову, выступившую вчера в эфире новостей, оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Пожалуй, самое недорогое попадание в вечерний прайм на федеральном канале в истории.

(А также признак, что Кремль хоть и страдает бедами с башкой, но ещё не совсем шизнулся, а siloviki пусть лучше займутся разведкой и самоочисткой).

И да, Овсянниковой лучше, конечно, быстро оплатить штраф, взять квиток и уехать — чтобы это стимулировать, СК второе дело расследует, про “фейки о ВС РФ”. До 15 лет санкция.

Овсянникова решила не уезжать. Смелая женщина. Посмотрим, что будет (но боимся увидеть нехорошее).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!