Top.Mail.Ru

У немецких реднеков внезапная новая конспирология

У немецких реднеков внезапная новая конспирология, типа “кода 810” для секты “Граждан СССР” (признана экстремистской организацией):

…рассказали, что уже несколько дней из Германии в Россию все большее количество запросов на покупку рублей […] Люди хотят подстраховаться, а после решения России о переводе оплаты за газ в рубли, начали интересоваться отечественной валютой. Дальше заинтересовавшиеся прочитали следующее: “Центральный банк России официально объявил, что российская валюта, рубль, будет привязана к золоту с 28 марта 2022 года”.

Вто только ЦБ РФ никакого золотого стандарта не объявлял.

А объявил он совсем другое: Банк России в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения на внутреннем рынке драгоценных металлов с 28 марта 2022 года будет покупать золото у кредитных организаций по фиксированной цене. Цена с 28 марта по 30 июня 2022 года включительно составит 5000 рублей за 1 грамм. Установленный уровень цены позволяет обеспечить устойчивое предложение золота и бесперебойное функционирование золотодобывающей отрасли в текущем году. По истечении указанного периода цена покупки золота может быть уточнена с учетом складывающегося баланса спроса и предложения на внутреннем рынке.

Так, банальные “трудности перевода” родили конспирологию на пустом месте. Причем конкретно от этой — кто-то рискует пострадать финансово.

Что до:

Привязка рубля к золоту в данной пропорции (в ЦБ озвучили 5 000 рублей за грамм) по текущему международному курсу ($1900+ за тройскую унцию) конкурирует с биржевой международной ценой в $60+ за грамм.

– то это не про мифическую возможность получения прибыли от разницы с биржевой ценой золота, а про выкручивание рук собственным золотодобытчикам — принуждение продавать золото ЦБ ниже рынка. Раньше-то разрешали самим в Лондоне продавать, а теперь санкции, схема прикрыта, выхода нет.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!