Top.Mail.Ru

“Зарплаты за здравие” могут оказаться заупокойными

“Ъ” воспел пилот по введению новой системы оплаты труда медработников статьёй “Зарплаты за здравие“. Однако, независимый профсоюз медработников уже выложил приложение к постановлению правительства с региональными коэффициентами. Так, региональный коэффициент для Якутии установлен всего лишь в 1,16.

Предполагается, что в 2022 году система распространится уже на всю страну. Кроме того, уже известно, что Москва и Петербург получат коэффициенты 3 и 2,5 соответственно. Нам представляется, что медики из регионов, где средние зарплаты по региону значительно выше прочих, на этом фоне не смогут достичь даже прежних уровней оплаты труда. Примером служит та самая Якутия. Будем внимательно наблюдать за ходом пилотного проекта, благо ждать осталось немного и свои представители в здравоохранении РС(Я) у нас имеются.

Если наше предположение верно, то при запуске системы по всей России, многострадальный Норильск тоже рискует оказаться без медицинского персонала, который и без того бежит оттуда из-за самодурства конкретных главврачей-единороссов.

Надеемся, что представительство профсоюза доведёт проблему до РТК.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!