Top.Mail.Ru

Очередной пример варварской оптимизации

2 октября жители г.Учалы (Учалинский р-н Башкортостана) запланировали митинг на тысячу человек! Главные цели:

  • Отмена оптимизации ГАУЗ РБ Учалинская ЦГБ г.Учалы;
  • Отмена перевода отделения роддома в г. Белорецк;
  • Отмена перевода отделения экстренной инсультной терапии в г. Белорецк;
  • Отмена перевода лаборатории в г. Белорецк;
  • Отмена перевода морга в г. Белорецк;
  • Отмена перевода скорой помощи в г. Белорецк.
  • Отмена перевода младшего медицинского персонала в уборщицы и за возврат уборщиц и младший медицинский персонал;
  • За улучшение трудовых прав сотрудников отделения скорой медицинской помощи;
  • проведение пресс-конференции с жителями г. Учалы;
  • возвращение и расширение медицинских специалистов в г. Учалы;
  • Приведение зарплат медицинского персонала ГАУЗ РБ Учалинская ЦГБ г. Учалы в соответствии с «майскими указами» Президента РФ Путина В.В.
  • Против нарушений трудового законодательства, прав пациентов и федеральных порядков оказания медицинской помощи.

Уверены, что митинг спокойно провести не разрешат под предлогом эпид. ситуации — это же не выборы и конституционное голосование.

Каковы бы ни были “экономические обоснования” перевода жизненно-важных направлений медпомощи в другой район республики, все они, по сути — обоснование лишения граждан конституционного права на жизнь, просто отложенного во времени. Назвать тех, кто их составил и принял на их основе решения, людьми — нельзя. Это тот самый подход: люди — новая нефть. А получатели бюджетных услуг лишь “повышают косты” её добычи.

Весь процесс урезания костов “оптимизации” (все знают конкретные фамилии его авторов, будет надо — на суде расскажем) суть отложенное во времени убийство людей. Уже поверх него нарисуют красивую статистику и передадут наверх. Наверху решат выплатить маргиналам еще одну сумму на размножение таких же маргиналов и квоту на завоз мигрантов для покрытия убыли населения. Оправдаются демографическими волнами от ВОВ и 90-х (сколько можно?).

Но рано или поздно страна дозреет, и здравоохранение придётся спасать коренными реформами. Восстановить прежнее, конечно, не удастся. Но внедрить другое, взяв и адаптировав известные, испытанные модели из других стран — вполне реально.

Мы не можем призывать жителей к несанкционированным мероприятиям, пусть они сами решат, насколько оно им надо. Важно помимо любых мероприятий вести работу и с прессой, и с депутатами, писать обращения в инстанции (мы не знаем, насколько высоко уже успели дойти). Самим медикам стоит вступить в независимый профсоюз, если по какой-то причине они еще этого не сделали. Хороший профсоюз поможет и юридически, и организационно. Такая борьба часто длится годами, так что надо запастись терпением и приготовиться к марафону.

Стоит учитывать возможность и быть морально готовыми, в том числе к силовому давлению, нанесению урона имуществу активистов. Впрочем, в Башкирии, с опытом противостояния на Куш-Тау о последнем отлично осведомлены.


Обновлено 02.10.2021

Учалы не сдаются!

“Жителей города Учалы не успокоил даже приезд министра здравоохранения Башкортостана Максима Забелина, который на днях пытался затушить грядущий «пожар». В Учалах сегодня (см фото выше 👆) все-таки состоялся сход местных жителей 👍”.

@kushtay

Выражаем жителям г. Учалы свою солидарность и напоминаем написанные ранее рекомендации:

Важно помимо любых мероприятий вести работу и с прессой, и с депутатами, писать обращения в инстанции (мы не знаем, насколько высоко уже успели дойти). Самим медикам стоит вступить в независимый профсоюз, если по какой-то причине они еще этого не сделали. Хороший профсоюз поможет и юридически, и организационно. Такая борьба часто длится годами, так что надо запастись терпением и приготовиться к марафону. Стоит учитывать возможность и быть морально готовыми, в том числе к силовому давлению, нанесению урона имуществу активистов.

Поскольку тов. А. Васильевой (“Альянс Врачей”, бывший ФБКшный, а теперь… ну, видимо, ручной государственный) выдали денег на продолжение работы профсоюза, и хайп вокруг её разрыва с Волковым и К° ещё не утих, Учалам имеет смысл постучаться к ней.

Как пить дать её АПшный куратор не хуже того, который Хабирова опекает.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!