Top.Mail.Ru

В политике бывают презабавнейшие вилки

В политике бывают презабавнейшие вилки: оба зубца у них — совершенная пустая глупость, а выбирать всё равно приходится.

Пример: сегодня совет Госдуры соберётся, чтобы (во всяком случае, слухи пока такие) попытаться “признать Украину страной-спонсором терроризма”, обогнав признание таковой Россиюшки.

Поскольку Путин у нас типа легист, подготовлено аж два варианта обоснования:

– Первый: недельной давности письмо про “ядерные угрозы вокруг ЗАЭС” от Зюганова. Эту розовую ягодицу нашей партийной системы АП нынче использует для легендирования шагов, об которые не желает шкварить правящий слой — а желает потом, лет через несколько, иметь возможность сказать Западу “да это не мы, это коммуняки всё придумали, ваш вечный привычный знакомый враг” (по этому принципу и СВО формально началась с законопроекта КПРФ “о защите ЛДНР”);
– Второй: очень “своевременная” гибель Д. Дугиной (убийство которой терактом пока не признано, но достаточно на него похоже, и вряд ли это случайность).

Практического смысла в запланированном признании Украины спонсором терроризма ровнёхонько никакого нет (никто в мире РФ в этом вопросе не поддержит — разве может ЦАР, Судан да Южная Осетия, и то последние двое — вряд ли). Но Кремль всё равно планирует совершить этот солипсический жест, ложно понимаемый как “асимметричный удар на упреждение”.

Тут-то и возникает интрига. Людям доброй воли (и нам с вами в том числе) выгоднее было бы, чтобы как предлог выбрали всё-таки вопрос о ЗАЭС — а секретно закопанную покойницу лишний раз не тревожили.

Потому что за каждую “подачу” Кремлю подающему что-то да полагается. По ЗАЭС, — дела “Росатомные”, — кейс готовили ковальчучьи (т.е. плохие, но всё ж таки люди, хомосапиенсы; они даже денег не попросят, у них хватает). А “кейс Дугиной” готовили малофеевские (т.е. подручные опасной высокотоксичной инопланетной гадины).

Депутаны, конечно, не знают, за что скоро проголосуют (хотя выбор сценария уже фактически состоялся — чего Путин ночью в Кремль-то 🔽🔽🔽 гонял; правда, Бриф считает, что там просто по ночам впрок снимают “консервы”).

Ну, поглядим. Держите кулачки.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!