Top.Mail.Ru

Почему у Ирана получается, а в России нет?

Турбообещания длиной в 30 лет. Почему у Ирана получается, а в России нет?

В России за 10 лет меняется всё, но за 30 лет – ничего: уснув и проснувшись через 100 лет, можно будет смело предполагать, что здесь по-прежнему пытаются создавать эффективную российскую газовую турбину.

Вряд ли в Истории новой России найдётся более выразительный пример государственной недееспособности нежели развитие отечественного энергомашиностроения.

Когда сегодня в 1001 раз говорят о локализации производств или о покупке турбин из Ирана, сразу вспоминается череда заявлений, обещаний, проектов, связанных с созданием газовых турбин в России: в заметке ссылки на проекты и статьи более чем 30-летней давности.

С тех пор ушли в Лету многие «флагманы отечественного газотурбостроения».

В СССР был построен полный цикл производства передового (на тот момент) генерирующего оборудования –продолжающиеся попытки возродить отрасль в России связаны с чаяниями «можем повторить».

Осмыслить (почему у Ирана получается, а в России нет) причины неудач (не только «пьют и воруют») пытались – например, но лаконично и робко.

Требуется начинать со скучной истории развития таких концернов как Сатурн, Технопромэкспорт, Ростех, ОДК + преобразований в электроэнергетике России.

Но эти темы могут не дождаться своих исследователей, т.к. всё спишут нынешние головокружительные изменения в стране и мире.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!