Top.Mail.Ru

Суд признал Элину Сушкевич виновной

Повторный суд присяжных признал Элину Сушкевич виновной в убийстве новорожденного. Повторное рассмотрение дела Елены Белой и Элины Сушкевич состоялось в Московском областном суде.

Фабула обвинения: Элина Сушкевич и Елена Белая обвиняются в убийстве новорождённого. Ребёнок родился недоношенным в ноябре 2018 года в роддоме № 4 Калининградской области. По версии следствия, Белая, на тот момент занимавшая пост заместителя главврача, предположила, что младенец, скорее всего, умрёт, и это ухудшит статистические показатели. Она поручила Сушкевич убить ребёнка.

В 2020 году коллегия присяжных Калининградского областного суда уже признала медиков невиновными, однако в мае прошлого года после рассмотрения жалобы потерпевшей это решение отменили, а дело направили в подмосковный суд.

Напомним также, что это громкое и резонансное дело. В поддержку Сушкевич выступили многие именитые врачи и целые ассоциации. С другой стороны, синхронно с этим в соцсетях развернулась массированная кампания по очернению врачей, координацию которой выполняла телеграм-сетка т.н. “Медицинской России”. Тогда мы выпустили расследование и нашли корни её финансирования от silovikov.

Правосудие давно оставило Россию, — более 90% приговоров обвинительные. Была отдушина с судом присяжных, где примерно в половине случаев людей ещё можно было оправдать, но, похоже, siloviki научились обходить и её.

Не устанем повторять: если создан отдел СК по преступлениям медиков, то и преступления найдутся, и экспертиза выйдет “какая надо” следствию. Звёзды на погоны сами не упадут, а бороться с ворами, убийцами, да королями коррупции — себе дороже.

Медтройка не верит следствию и выражает солидарность Элине Сушкевич.

Элина Сушкевич и Елена Белая на повторном суде.
Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!