Top.Mail.Ru

Суд над Евгением Ройзманом

Конечно, суд перенесли, если за полтора часа до заседания материалы по делу Ройзмана из полиции туда так и не поступили.

Вчера следственными действиями мариновали фигуранта пятнадцать часов к ряду. Мы вот знаем про пытку этапом; видимо, появился новый вид…

Судя по всему, идут бесконечные консультации с московскими инициаторами преследования, “телефонная” сущность правоохранительной системы лезет изо всех щелей.

Похоже, наковыряли вчера (в квартире, в музее, в фонде, в гараже, на допросе) безбожно мало, на СИЗО не хватает — просят суд назначить “запрет определенных действий”. Он, конечно, бывает разным, вплоть до фактического домареста.

Ну и все-таки боятся волны низовой поддержки: сторонники, включая вчерашних пикетчиков, например, уже собираются у суда, полиция тоже не дремлет.

Пять минут назад Ройзмана доставили в суд.

Суд над уральским робин-гудом — история нарочито литературная: битком набитый народом старый тесный особняк, овация на входе в зал, рассуждения Ройзмана в клетке о свободе, наконец, характернейший список ходатаев за обвиняемого: Шевчук, Муратов, БГ, Макаревич, Быков, Акунин (характеристики от последних двух судья зачитала).

Следствие (явно по научению Москвы) требует “запрета определенных действий”, в том числе, в виде выхода из дома с 0:00 до 23:59. Судья удивлена абсурду “минутной свободы”, адвокат усматривает очевидное злоупотребление процессуальными правами, Ройзман говорит, что даже в СИЗО у него было бы больше возможностей (да).

Привычный стиль ройзмановского блога слышен даже из клетки в зале суда: у него по сотне обращений в день, как он с ними будет работать? “Вы все понимаете, что то, что сейчас происходит, лежит вне юридического поля”, — говорит обвиняемый, в коридоре (где идет видеотрансляция) вновь раздаются аплодисменты.

Судья объявит решение через полтора часа.


По сути Ройзману запретили твиты (отчего ему, очевидно, не сильно легче). А журы-торопыги, услышав про запрет определенных действий, поспешили “запереть” политика дома.

Но судья именно эту, очевидно незаконную меру назначать не стала. (Судебно-silovaya связка провернула такую схему год назад с редакторами DOXA, фактически назначив им домарест, но без зачета “день за два” в случае обвинительного приговора).

Ройзман освобожден в зале суда.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!