Top.Mail.Ru

Электроантиподы Татарстан-Австралия

После того, как мир устремился в бездну к новым горизонтам невиданного ресурсного кризиса, многие “маленькие” человеческие проблемы, на которые регулярно обращала внимание Энерготройка, вроде как отошли на второй план.

Ну, какой информационный резонанс может вызвать отключение электроэнергии, воды, канализации, газа в российской семье с малолетними детьми, когда подобные невзгоды испытывают целые страны (Шри-Ланка)?

Но Энерготройка продолжает фиксировать проблемы российских потребителей (поверьте, проблем меньше не стало) и метаморфозы связанной с ними информационной повестки.

Российские СМИ, в т.ч. региональные, активно и с аппетитом переключились на зарубежные проблемы потребителей.

Журналистам и, вероятно, определенной группе читателей интереснее, как:
✔️экономят ресурсы в Германии,
✔️взлетели цены на электроэнергию в Британии,
✔️хотят отмежеваться об общеевропейского рынка электроэнергии в Норвегии,
✔️будут выживать грядущей зимой в Финляндии,
(перечислены свежие публикации с кликабельными заголовками),
чем, например, сто тысячный раз узнавать про отключения света и бесчисленных долгах бесчисленных СНТ в России.

И, конечно, интереснее наблюдать происходящее с турбинами Северного потока-1.

Вот уже сам канцлер Германии прибыл с миссией в Мюльхайме-на-Руре осмотреть полученную после канадского ремонта турбину и доказать, что замечания “Газпрома” это “блеф Путина”*.

“Газпром” на утверждения о рабочем состоянии отремонтированной турбины превентивно выложил в открытый доступ документы со своевременно сделанными (июнь 2022, не могли сконструировать переписку с более ранними датами?) замечаниями к её работе.

Что может быть более захватывающим, чем эта эпопея?!

Очень надеемся, что СМИ будут больше отвлекаться от похождений Шольца, перемещений турбин и перспектив дрожи от холода в ЕС.

Повторим: ресурсный кризис бьёт по самым уязвимым гражданам и в России, и за её пределами.

Энерготройку прежде всего беспокоят наши граждане, а не изнемогающие от высоких цен, экономии, ожидании зимы немцы-британцы-финны.

Вот только один (!) пример из свежих публикаций.

Две внешне похожие женщины🔽🔽🔽, Мэни Уэббер из Австралии и Лариса Изморосина из деревни Куюки (Татарстан).

Обе накопили значительный долг за электроэнергию, но на этом сходства заканчиваются.

Мэни по всей видимости живёт одна, Лариса – с несовершеннолетними детьми.

У Мэни долг 4095 австралийских долларов (примерно 170 тысяч рублей), у Ларисы долг 143 тысячи рублей.

Мэни, судя по видео из её дома, живёт вполне комфортно (например, у неё две современные стиральные машины) и накопила долг из-за (вероятно) вольготного пользования ресурсами.

Лариса считает, что её долг образовался из-за неразберихи с работой “умного счетчика”, который “насчитал” гигантские суммы долга сверх того, что Лариса регулярно платила за электроэнергию – репортаж.

О том, что с работой “умного счетчика” могут быть проблемы в Энерготройке регулярно упоминали.

В СМИ изрядное число публикаций о проблемах, возникших у граждан после установки “интеллектуальных приборов учета”, что не отменяет планов российских законодателей по дальнейшей цифровизации – как предупреждала Энерготройка в конечном итоге деньги за этот проект возьмут у потребителей.

Изощренная дерзость в том, что деньги изыскивают у должников, некоторые из которых накопили долг как раз из-за “неразберихи” с приборами учета. Брать деньги на интеллектуальный учет за счет долга, накопившегося из-за интеллектуального учета!

Вернёмся к Ларисе и Мэни. Условия их жизни из публикаций неочевидны.

Но Мэни при угрозе лишиться жилья загружает одну из своих стиралок, а Лариса с несовершеннолетними детьми больше месяца живет без света, не пользуется холодильником и ходит заряжать телефон к соседям.

Соседи Ларисы в один голос говорят, что и у них после установки интеллектуальных приборов учета расходы на электроэнергию возросли на порядок.

Риторический вопрос: чьё положение, Ларисы или Мэни, кажется вам более уязвимым в надвигающихся новых испытаниях ресурсного кризиса?

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!