Top.Mail.Ru

Ольгино обкатывает новый тезис об СВО

Ольгино обкатывает на женах офицеров и работниках ВПК новый тезис-оправдашку СВО: “Каждый военный сам выбирает для себя, убийца он или защитник. А в конечном итоге не нам судить”.

Нужны всё новые оправдания, т. к. бойцы, не желающие дальше участвовать в СВО, всё настойчивей требуют защиты законных прав: запрос укрепился в публичном поле. Например, удается доказать незаконность “предательских” штампов в военных билетах, а СК и военная прокуратура на днях приняли к рассмотрению веселую историю о том, как порядка 140 отказников держали взаперти на Луганщине под надзором ЧВК (заявление 🔽🔽🔽). Заячьи уши бардака на фронте торчат во весь рост. Впрочем, у Шойгу так всю дорогу.

Историей поделился “военный омбудсмен” Гребенюк (вот о нем рассказывает иноагент Медиазона). Адвокат завел паблик где-то за год до СВО, помогая военным в восстановлении трудовых прав. И теперь в рискованной ситуации зарабатывает очки, попутно возвращая благородное реноме своей работе, в общем-то, во все времена не самой безопасной.

И действует, пожалуй, дальновиднее другого “омбудсмена”, полицейского: Воронцов, изначально занимавшийся тем же, из злости за годы неблагодарной службы публично навскрывал МВДшных гнойников. Позавчера его приговорили к пяти годам (сидеть осталось два), а мстительное УСБ принялось за соратников, вынесших на свет божий фабрикацию его дела — девять откровенно лажовых эпизодов в суде развалились (помочь одной из подозреваемых на адвоката >>>).

А на тезис из темника заметим: государство тоже выбирает, реагируя на деяние “каждого военного”. Соучаствует или карает.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!