Top.Mail.Ru

Поистине имперская бесцеремонность

…аз-Завахири, возглавивший террористическую сеть “Аль Каида” после ликвидации американским спецподразделением ее основателя Усамы бин Ладена. Согласно американской разведке, аз-Завахири был главным организатором террористических атак 11 сентября 2001 года, крупнейшей террористической акции на территории США, в результате которой погибло почти три тысяч человек.
Обращаясь в понедельник вечером к американцам из Белого дома, президент США Джо Байден сказал, что местонахождение аз-Завахири было установлено некоторое время назад американской разведкой. Он отдал приказ нанести ракетный удар по дому в Кабуле, где находился Завахири, после нескольких совещаний с руководителями разведслужб. Удар был нанесен двумя ракетами. Никто из членов семьи аз-Завахири и людей, живущих поблизости не пострадал.

Ну про “жертвнет” это 🔼🔼🔼 “Свобода” пишет, т.ч. вносите поправку на иноагентство и подведомственность Госдепу. “Пострадал” ли кто-то при ударе 2 ракетами по этой кабульской халупе (широко жил 🔽🔽🔽 партизан Боснюк!) — вопрос открытый; запрещённые в России адекватные мужики талибы ноют:

…в выходные ЦРУ нанесло удар с помощью беспилотника в Кабуле. Представитель талибов заявил, что авиаудар был нанесен «по жилому дому». Предполагается, что в ходе этой атаки и был убит аз-Завахири.

Что можно сказать?

Во-первых, привет горячий всем, кто куковал в эфирах, будто “американцы с позором ушли из Афганистана”. Не-а, нет. Американцы “бросили возиться с Афганистаном и создали проблем нашей Средней Азии”, а так — по-прежнему творят там что хотят, и к важным выборам (дуэт Обама/Байден так уже делал, см. устранение самого Бен Ладена) легко “увенчали очередной победой” свою 21-летнюю месть за 9/11, — с чего всё их вторжение в регион, собственно, и начиналось. Империя наносит последний удар, вот это вот всё. Красивое.

Во-вторых, поистине имперская бесцеремонность (“Неважно, сколько времени это займёт, неважно, где вы прячетесь. Если вы представляете угрозу нашему народу, США найдут вас и вынесут“) напоминает что-то ранне-путинское (“и в сортире замочим”, с поправкой на масштаб вверенных спецслужб — кому “сортир” под Шали, а кому и в Кабуле или Исламабаде).

Из последствий, помимо американских электоральных: в данном контексте веселее пойдут переговоры по обмену Бута. Убийцу Хангошвили, “велосипедного киллера“, — *DW иноагент, — Кремль просит в довесок при обмене на пару американских недотёп (тоже срочно необходимых товарищу Байдену как ложка к обеду предвыборный духоподъёмный трофей). Но поскольку Штаты такое себе позволяют, то и с нас всё-таки чуточку меньший спрос (вслух этого никто не скажет, но в эмпиреях кулуаров это соображение будет незримо витать).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!