Top.Mail.Ru

Касательно тезы “Кадырова забирают в Москву”

Касательно тезы “Кадырова забирают в Москву”, которая на пафосе разносится по тг людьми, слабо знающими, о чём они говорят, Штаб настроен крайне скептически. “Медузе” с её “близким к АП источником” — тоже нет доверия, уж какие там у Перцева могут быть источники…

  1. Да, Кадырову звонком из АП явно сделали (очередную и запоздалую, мы ждали раньше, когда он против Совбеза задембелевал) промывку мозгов по факту его попытки объявить джихад Минюсту. По горячим следам беседы и появилось его видео “я долгожитель, я ухожу”. Из слова “долгожитель”, собственно, и можно сделать вывод о звонке, т.к. сам Рамзан такое вряд ли держит в активном вокабуляре. А вот УВП АП — держит, он и правда для них “старожил” (в обход конституции Чечни, между прочим, о чём ему и напомнили).
  2. Какую-то завуалированную уступку ему сделают (не станут объявлять экстремистской литературой некий перевод некоего исламского текста, извините, не готовы погружаться в детали). Но это “косметика”, позволяющая сохранить лицо.
  3. Глубоко сомневаемся в принципе, что Кремль [созрел и] подготовился менять Кадырова на Чечне. Если только он сам ОЧЕНЬ просит (например, чтобы ему и его роду не нести ответственность за потери чеченской нации на СВО: на Кавказе очень чувствительны к “грузу 200”, т.к. семьи-кланы-кровная месть, об этом даже и иноагент Шульман говорит).
  4. Поставить Рамзана Ахматовича на какое бы то ни было федеральное silovoe ведомство — невозможно: siloviki пополам порвутся. Это аксиома, не обсуждается, тупо нечего обсуждать. Даже ко многому привычная “Росгвардия” в прошлом году с “чеченскими crap’овыми беретами” скандалила. Нонсенс.
  5. “В Москве” Рамзан тоже мало кому добавит комфорта. Разве что… Есть такие кадыровские нукеры из гостиницы “Корстон” (не следим, куда они из нее переехали, просто напоминаем как о явлении: сидит в Мск большая группа чеченских бойцов высшего класса физической подготовки, кого-то прессует, иногда барагозит, чего-то ждёт) — по сути функциональный аналог полумифических “горцев из императорского конвоя Николая II”, т.е. “последние штыки Путина на случай бунта элит”. Вот можно к ним, чтобы были не только штыки, но и контроль над ними (сейчас его нет, они все время во что-то встревают).
  6. Ещё можно “на новые территории” врио полпреда, благо там взрывы и террор, от которых “шпаки Кириенко” бегут, а Рамзану-то не привыкать. Это вкусный кусок — там “на восстановление” бюджеты ого-го, да и собственности полно (она быстро станет “бесхозной”, это кадыровцы умеют и практикуют много где по стране).
  7. Наконец, можно как он сам мечтал — по договоренности с Саудами охранять мечеть Аль Акса в Иерусалиме; заодно Кремль бы привет горячий новому (местами проукраинскому) правительству Израиля передал. Или просто послом в СА. Или в какую-либо мусульманскую международную организацию представителем уммы РФ (в таком случае “потерять пост, поругавшись из-за защиты Ислама”, даже хорошая бэкстори). Короче, “на международку”. Это пожалуйста, репу под такое развитие карьеры Рамзан начал фармить ещё на Мьянме.

Однако пункты 5-7 упираются в пункты 2-3. Не верим, что план отставки есть, и не верим, что интенция у Кадырова существует. Скорее вспылил/шантажнул центр утратой контроля над Чечнёй (мир в которой — последнее, после гибели и похорон Стабильности, завоевание Путина).

В общем, такие соображения. Кадырова мы, конечно, не фанаты, но спешить его провожать не советуем.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!