Top.Mail.Ru

Сто дней аффекта и кризис идентичности

Сто дней аффекта с 24 февраля подходят к концу, и с их окончанием, вслед за закономерной фрустрацией, общество настигает кризис идентичности, подмеченный авторами канала “Украина не Россия?“.

Труднее всего из выделенных четырёх частей российского общества придётся всё-таки “имперцам”. Так бывает, “имперская” идентичность — всегда фиктивная, потому как требует связи реципиента с собой через жертвы, а результаты и достижения носителю идентичности не достаются примерно никогда. В лучшем случае — сопричастность к чужому результату. И вот, ради величия империи требуется сделать ещё один шаг или принести очередную жертву — а там обрыв и катастрофа.

Носителям других ценностей придётся немногим легче — их жертвы, молчаливое согласие и одобрение текущего курса точно так же канули в никуда: ни стабильности, ни импортозамещения, ни свобод, одна инфляция и автозаки.

Вопрос идентичности здесь оказывается ключевым, потому что из ныне существующих выдуманных конструкций — фиктивных идентичностей — обеспечить гражданину выход из ситуации и выживание в среднесрочной перспективе не поможет ни одна.

Поделить бы наше общество на соцдемов и имперцев, на “народ спасать надо” и ” Россия это Путин!”, быстренько запинать вторых и начать уже этот ужас как-то разгребать…

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!