Top.Mail.Ru

Правительство консолидирует биометрию россиян

Правительство начало консолидацию биометрии россиян, собранной банками, в Единую биометрическую систему (ЕБС). В мае оно направило в четыре госбанка директиву, по которой советы директоров должны принять решение о передаче биометрических данных в ЕБС в течение 10 дней. Представителей государства в советах обязали голосовать за такое решение, выяснил “Ъ”.

Как пить дать готовят что-то хорошее, полезное, приятное и безопасное #ЦифровойКонцлагерь.

Интересно, чем в эту блуду заманили банки (ну, помимо угроз регулятора). Обещали штрафы за утечки био-персданных снизить до размера яндексовских “60 тыщ рэ, скидка за слив оптом”?

По уму, по закону и по нашему глубокому убеждению Яндекс.Еду, Деливери и Гемотест надо было за утечки чувствительной инфы разорить коллективными исками под ноль, до банкротства юрика, и кэнселить до самовыпила хотя бы 2-3 человек из топ-менеджмента. Лоббирование же “датамайнинга” на законодательном уровне — приравнять к тяжелейшим формам преступлений против человечности.

Увы, очень мало кто соображает, сколько вариантов плохого будущего мы себе закладываем, просто не рыпаясь против этих потуг. А когда общество не сопротивляется, концлагерь вокруг него расширяется и крепнет.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!