Top.Mail.Ru

Давайте менять “нефть на удовольствия”

Следуя упомянутому завету “искать пути спасения страны от режима санкций, покуда Путин и СВО”, Энерготройка нашего Штаба предлагает срочно помочь восстающей от цен и кризиса Шри-Ланке (благо, на российские нефть и газ не так-то нынче легко найти покупателей “в деньги”).

Действительно, судьба иногда подбрасывает шансы даже “изолированным маньякам” — и Россия, не будь у неё вместо дипломатов Лаврова, Захаровой и кока-консула Гоши Полина*, могла бы эти шансы ловить.

Итак, #ЧтоБыСделалиМы? Разогнав МИД (с этого России придётся начинать любые действия на международной арене, как на внутренней — с разгона обеих палат СФ РФ и всех партий), можно было бы собрать делегацию из нужных людей (энтузиастов + турбизнес + учёных) и направить делегацию в Шри-Котте, Коломбо — торговаться.

Цейлон и его недосвергнутое правительство охотно “расплатились бы рублями с конвертацией в Газпромбанке”, а ещё охотнее — взяли бы у любого “подсанкционного” банка нефть в рублёвый кредит, тем самым “прорвав изоляцию России”.

Совсем роскошное “рублёвое лассо” можно накинуть на плато Сигирия, если предложить Шри-Ланке в счёт этого рублёвого нефтедолга… принять русских туристов (из-за ковидного обвала туротрасли же весь сыр-бор и разгорелся) и… принимать у них рубли за оплату сопутствующих туруслуг.

Шри-Ланка сможет перезапустить свою туротрасль, Роснефть — сбыть нефть без “дисконта вдвое”, а ЦБ РФ — расширить зону “квази-конвертируемости ₽” — тем более что Китай, вопреки ранним посулам, никакого спула в нацвалютах создавать не торопится.

А государство получит за какую-то пару танкеров возможность очень недорого выгулять своих бюджетников (а может, заодно с их привозом и шанс лишний раз обслужить “во внешнем мире” подсанкционные самолёты — если Коломбо будет зависеть от прилёта бортов “Аэрофлота”, их под арест лизингодателям не выдадут, а захватывать они поостерегутся — чтобы не остаться без важного перевалочного пункта Cmb на юго-восточном направлении перелётов).

В итоге получится “халявный” отдых за госсчёт. Можно отправить сперва выходящие из СВО войска (хоть попробовать “сбить вьетнамский синдром” рехабом), потом — всех выживших врачей из “красных зон”, а на следующее лето — всех учителей.

У нас планы простые. Без “переворота долларовой системы”. Раз пошла такая пьянка, давайте менять “нефть на удовольствия”, — только не на виллы для VIP, а на передышку для масс.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!