Top.Mail.Ru

Школьные экзамены становятся пережитком “тучных лет”(?)

Как фарс повторяется анекдот про бумагу. Но теперь не туалетную, а офисную.

В Перестройку визуализацией кризиса стали очереди за туалетной бумагой и счастливчики, нанизывающие на себя ожерелья из рулонов.

Кадр из к/ф “Про бизнесмена Фому”, 1993 г.

Сложно представить себе более яркий образ идеологического краха, чем унизительные многочасовые очереди за возможность нормально подтереть зад.

Еще унизительнее была бы ситуация, если пропаганда разъяснила, что подтирать-то и не надо. Всё это вражеские предрассудки.

Просвещение и образование важны не менее, чем гигиена, но оказывается, их можно на время перенести из-за нехватки бумаги: в ряде регионов, Карелии, Волгограде, Чувашии, Татарстане, Бурятии…, появились сообщения, что всероссийские проверочные работы для школьников (ВПР)* “передвинуты” на осень.

Подтверждения стали давать чиновники на местах, но после того, как их одернули из Москвы, охотников разъяснить ситуацию стало гораздо меньше.

Теперь в школах боятся свидетельствовать о недостатке бумаги, картриджей для принтеров да и просто расходной канцелярии.

Но уже известно о предписаниях всё это экономить. За этим, как водится в России, последовали ревизии обручреждений. Кого-то ведь надо наказать за срыв экзаменов, если он произойдет.

Рособрнадзор пока отмалчивается, ограничившись комментарием, что регионы не вправе самостоятельно переносить ВПР. Одновременно продолжается поток сообщений о невозможности полноценного проведения школьных экзаменов.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!