Top.Mail.Ru

Хороший российский сериал — по-прежнему почти оксюморон

Из свежего: совсем плоха российская адаптация израильского “Судьи” + “Your Honor” на Showtime — сериал “Ваша честь” с О. Меньшиковым.

У ленты относительно высокий рейтинг, но в российском судопроизводстве нет таких конфликтов, как в США, поэтому “Ваша честь” — увы, не предназначенная для российских широт история и даже более альтернативная, чем та, что рисуют в еще одной киноновинке — сериале “Карамора” Данилы Очень хочется на Нетфликс Козловского.

Рекламировать сериал зарядили многие т-каналы и Канделаки с Парфёновым.

https://youtu.be/IEw8zAa1ezk

“Вампирами средней полосы” (кстати, благодаря актерскому составу можно рекомендовать этот иронический сериал) в прошлом году не удалось закрыть проблему многообразия видов и характеров вурдалаков + участия их в нашей и без того непростой жизни.

И теперь на предельно серьёзных щах Козловский и Ко пытаются рассказать историю о том, что монархические династии и высшее дворянство России и Европы — вампиры. Этим многое в Истории объясняется, да.

Но прежде чем валиться со смеху, можно задуматься — почему такие калиброванные почвенники как С. Лукьяненко или Д. Козловский берутся сейчас за избитую тему контроля власти сущностями, враждебными гражданам, — рептилоидами, вампирами etc, которые живут дольше, обладают сверхмогуществом, всё за нас порешали и власть не отдадут. Но бороться слабому человечишке с ними всё равно надо!

Ответ, на наш взгляд, простой — осточертели эти несменяемые долгожители, что в будущем (“Семь дней до Мегиддо”, С. Лукьяненко), что в настоящем (“Ваша честь” — судья Меньшиков хоть и не вампир, но осиновый кол для него всё равно просится в руки), что в альтернативном прошлом (“Карамора”).

Поэтому стильный анархист товарищ Каразин-Карамора пытается изжить их нитроглицериновыми бомбами, серебряными пулями и небогатым актерским арсеналом ужимок.

Вот это-то — разодрать в клочья, изрешетить из пулемета “сильных мира”, объявить им непримиримую войну — заставило многих обсуждать “Карамору”, а охранителей вроде Холмогорова — который день упоминать о “легализации революционной и террористической повестки“.

Если кто рискнет смотреть “Карамору” (не рекомендуем — из свежих убить время лучше нашими “Почкой”, “Последним министром” или “Миротворцем”), то обращайте внимание не на богатые костюмы и декорации, не на забавных Кобу, Маяковского или Нобеля, а на то, как в сериале представлены вурдалаки. Порой они напоминают наших современных “долгожителей во власти”, если понаблюдать за ними за кулисами off the record.

Примечательно, что сценарист оставил за многими вурдалаками возраст, “технически достижимый” в ближайшем будущем (стараниями какой-нибудь АНО “Развитие генетических технологий”) — чуть за сто лет.

Оказалось вполне достаточно, чтобы кровопийцы укоренились так, что бомбой не вышибить.

Эта простая мысль и корёжит охранителей, понимающих, что любого “Карамору” или даже “Кальмара” рейтингами побьёт сейчас любой простенький, но реальный сюжет укорочения укоренившихся.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!