Top.Mail.Ru

Нравится, не нравится — терпи избиратель

Куда ни ткни в российскую историю, найдем самые разные варианты использования служебного положения в личных целях.

Один из крохотных эпизодов — прокачка В. Володиным своего аккаунта в Telegram: главная страница сайта и Twitter ГД РФ который месяц открывается новостями о том, что же написал “в своем Telegram-канале” В. Володин, с цитатами и прямой ссылкой на адрес в соц.сети.

У нас никак не отвыкнут от королевской привычки ассоциировать себя с возглавляемыми институтами.

В Европе и США вырабатывают правила использования официальных страничек.

На Главной странице Палаты представителей США не будут спамить ссылками на Twitter спикера Ненси Пелоси. Например, её моральный облик сейчас разбираться в связи с полетами на частных джетах (за свой счет), что дискредитирует её как борца за “зелёную повестку”. Попробовала бы она намекнуть пресс-службе Конгресса, что в новостях неплохо упомянуть и её аккаунты — съели бы с потрохами.

На сайте Белого дома, главы которого многим обязаны своим соц.сетям, не будут рекламировать личные аккаунты администрации в Twitter и Instagram (зарегистрированные в США компании).

Ужесточена передача официальных страничек Президента США: если президентский Twitter-аккаунт POTUS и WhiteHouse переходили от Обамы к Трампу вместе с подписчиками, то при переходе к Байдену компания аннулировала всех фолловеров.

Т.е. мало того, что POTUS — не личная страница в сети и не принадлежит президенту. Так её еще и чистят при смене физиономий на аватарке.

У нас же ЛИЧНЫЙ аккаунт Председателя Государственной Думы на платформе компании, зарегистрированной в BVI, регулярно рекламирует Высший представительный и законодательный орган страны — с прямыми ссылками на страницу, с анонсами, с рассказами о принятии Володиным важного решения открыть комментарии и т.д.

Всё это принимается как должное. Володин вправе пользоваться не только самолетами авиаполка “Россия”, но и информационными мощностями ГосДумы в личных целях (нет, не вправе, и пора бы ему об этом рассказать).

И, конечно, ни в каких регламентах речи не идёт, что В. Володин передаст Telegram-аккаунт следующему Председателю ГД, а П. Дуров вычистит подписчиков.

Подобные истории — они в т.ч. про самоуважение избирателей.

Пока граждане даже не задумываются об эдаком и позволяют дорвавшимся до власти использовать её в личных целях, паразитирование за счет избирателей не прекратится.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!