Top.Mail.Ru

Украинского блицкрига не будет. #Тезисы

#Тезисы статьи полковника Михаила Ходаренка, экс-начальника группы в Главном оперативном управлении Генштаба ВС РФ.

➡️ Градус ненависти украинских ширнармасс по отношению к Москве откровенно недооценивается. Это хорошее топливо для вооруженной борьбы.

➡️ Все зря забыли, что даже русскоязычное население юго-востока Украины (Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Мариуполь) не торопилось обращаться в «Новороссию». Проект незаметно сдулся и тихо помер.

➡️ Освободительного похода в 2022-м по образцу 1939-го не выйдет. А. Гайдар: «Видно, будет у нас сейчас не легкий бой, а тяжелая битва».

➡️ О «мощном огневом ударе России» могут говорить только политработники. «Мощный» это не военный термин. Удары бывают стратегическими, оперативными и тактическими, а также массированными, групповыми и одиночными. Других понятий лучше не вводить.

➡️ Фронты на западных границах РФ не формировались, главного командования ВС на Юго-Западном стратегическом направлении тоже не создано. Соответственно, речи о массированном ударе идти не может.

➡️ Массированный огневой удар (МОУ) это один массированный вылет авиации, два-три пуска ракетных комплексов ОТР и ТР, несколько огневых налетов артиллерии. Хорошо если степень огневого поражения противника составит 60–70%. Для сокрушения ВС Украины потребуется гораздо больше, чем один МОУ.

➡️ Гиперзвуковых ракет «Циркон» пока нет на вооружении. «Калибров» и Х-101 (крылатых ракет морского и воздушного базирования) — сотни, «Кинжалов» (тоже воздушного) — десятки. Этого слишком мало для победы.

➡️ Поклонники доктрины Дуэ* говорят о полном господстве России в воздухе, забывая про Афган и Чечню, в которых Россия увязла на долгие годы, а ведь у Украины есть ВВС. Украинские ЗРК пощипали нашу авиацию во время грузинской войны в 2008-м, чем шокировали командование наших ВВС.

➡️ Да, у Украины есть проблемы с авиацией и ПВО. Но за последние 7 лет создана качественно иная армия на другой идеологической основе и на стандартах НАТО. Современное оружие и техника поступает туда из многих стран Альянса.

➡️ Запад может единовременно поставить Украине б/у истребители, вполне сопоставимые по ТТХ с большинством российских самолетов.

➡️ Да, ВС Украины сильно уступают нам по боевым, оперативным возможностям. Но легкомыслие губительно. Суворов: «Никогда не презирайте вашего неприятеля, не считайте его глупее и слабее вас».

➡️ Запад не отправит солдат, но консолидированно поможет с вооружением и техникой, чего Москва не прогнозировала. Плюс подтянутся добровольцы.

➡️ Мощный сталинский НКВД и Советская армия боролись с нацподпольем на Западной Украине более 10 лет. Украина может с легкостью уйти в партизаны, и эти отряды могут начать действия на российской территории.

➡️ Город — лучшее поле боя для более слабого. Можно долго укрывать и снабжать крупные группировки, восполнять потери. Удобнее леса, гор, джунглей. Мегаполисов на Украине хватает.

➡️ Война с Украиной в корне противоречит национальным интересам России.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!