Top.Mail.Ru

Зачем сажали в СИЗО ректора Шанинки Зуева

Зачем сажали в СИЗО ректора Шанинки Зуева (и вообще зачем и как именно всех сажают). #СигналВШтаб из весьма делового чата:


Без привязки к конкретным делам. Есть уже давно простая тема: чтобы решить какой то вопрос (скинуть конкурентов, зарейдить бизнес, отжать недвижку или расчистить поляну) решаешь вопрос через силовиков.

Дальше например так (если бизнес): “возбуждаются” по налогам, без экспертизы, которая год длится сумму на крупный ущерб под уголовку не наберёшь, но правдами и неправдами эту сумму придумывают с налоговиками вместе, собирают за все периоды и обороты из пальца. Не хватает суммы – “возбуждаются” по мошенничеству, там почти с нуля ответственность идет.

Челобрека закрываешь на ИВС, потом на СИЗО, работаешь с ним (если под стражу ушёл 90%, что прокуратура и суд не отпустят и дадут реальный срок, чтобы не было потом реабилитации и компенсации, например, 100 т.р. за незаконное лишение свободы на 1 год). И все это время можно его обрабатывать, прессовать, копать материал. Прессануть контрагентов – они скажут, что поставки не было, прессануть главбушку – она в расклад пойдёт подо все что угодно, и уже будет “группа лиц”. Любые чисто гражданско-правовые кристалльные отношения можно перевернуть в уголовку. Был бы шкурный интерес, или жена/дочь красавица, или просто зависть. Возможности-то есть, да и АППГ (“аналогичный период предыдущего года”, термин из палочной системы МВД – @pltrk) ждёт.

Не так давно у нас в универе, на юрфаке, прессовали (https://www.svoboda.org/a/29726388.html) заслуженного-перезаслуженного профессора, д.ю.н., – говорили, что захотел конторский чел занять её место завкафедры. Так возбудились за то, что ей часов чуть больше писали методисты, не по графику (для вузов обычное дело, когда занятия по факту не в плановые даты, плюс отпуска и т.п). Еле отбились! А так везде кругом кураторы, АПСники (Аппарат прикомандированных сотрудников ФСБ – @pltrk), все под контролем, ребята в теме.


Пример проверили и правда был. Да кто бы и сомневался? Такое уж у нас провосудие с правоприменением, чистый #не1937год.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!