Top.Mail.Ru

Правительство созрело взяться за аваксеров всерьёз

Надо ли говорить, что подобные меры Штаб всецело поддерживает? (эх, летите, отписочки!).

#ЧтоБыСделалиМы? Да то же самое: приняли бы необходимое законодательство (чтобы снять вопрос о правомочности этих мер), усилили бы давление на непривитых (урезав им доступ к опциональным благам цивилизации) и прервали бы “трансферт заражения” между регионами.

Не лишая, конечно, людей возможности перемещаться, покуда они не заразные — потому что экономика тоже кушать хочет. И, между прочим, не разводя неправового административного принуждения “в серую” (чем вот уж полгода активно грешит губернаторский корпус, волюнтаристски загоняя в прививочный кабинет бюджетников).

Граждане должны осознать своё место в строю сами. Направить их к этому — вот задача на миллиарды.

Только-только-только только этого мало.

Ещё бы мы непременно приняли меры против а) пропагандистов, разносящих до дрожи нелепый бред, и б) покупателей фальшивок, идущих у них на поводу и ценой собственного здоровья рушащих медицинскую обеспеченность и статистику выживаемости в дурную приписочную спираль.

Этот вопрос сейчас нельзя упускать.

Скажем, мы не считаем правильным “сингапурский либертарианский подход”, в котором непривитых заставляют платить за медицину самостоятельно (нет уж, гражданин имеет право быть идиотом, — разве мы не русские?!). А вот с бредогенератора Малофеева, а также с РМК и УГМК, — царебожных спонсоров “уральского консерватизьма”, — необходимо слупить мощнейшие штрафы за накачку аваксерской движухи рублём. Прямо пусть Росфинмониторинг посчитает, сколько они на это ухнули, и взыщет с них в 15-кратном размере.

А потом пусть к ним придут СК с ФСБ, — там, передают, ещё и иноагенты (кто бы мог подумать? да мы же! сколько уж месяцев талдычим, что вся эта ботва импортная, заимствованная из теорий QAnon-трампистов).

Наконец, в условиях карантинов поневоле придётся наращивать цифровизацию (тем более, Мишустин же “цифропремьер”). Но надо и жёстко гарантировать неутечку персданных. Тут встают вопросы к Шадаеву. Будем держать на контроле, когда аврал кончится — всё припомним.

И последнее. Раз уж взялись, наконец — надо делать. Решительно, невзирая на визг. Если не удастся привить необходимых 80-90% работоспособных и 100% групп риска, вирус “отлежится и выпрыгнет снова”, — и тогда убедить людей вновь прислушаться к голосу разума будет в разы сложнее. Не надо рассчитывать на второй шанс, его может и не быть.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!