Top.Mail.Ru

Откуда в Рунете взялись “правые” экстремисты?

Сто лет не трогали Диму Хомака, но вот выдался случай.

Откуда в Рунете взялись “правые” экстремисты, и кто научил их травить “фемок” и меньшинства? Тролль-культура 00-х (и Лурка как её скрижаль и учебник) внесли в это огромный вклад.

В частности, руку приложил лично Хомак – ныне транс-квир, сам огребающей этой ненависти полной ложкой, и мечущийся по твиттеру с обвинениями тех самых троллей, которых его проект выращивал, а по ютубу – с самооправданиями:

“Кошмары стали реальностью, то, что мы пародировали стало мейнстримом, обиженного белого геймера призвали голосовать за Трампа, угнали Форчан, сделали QAnone, и вот мы здесь”. “Мы все были с 2 высшими, и поэтому (!) не знали, что кто-то воспримет Лурку с её НЕНАВИСТЬЮ как руководство к действию”.


То, что Дима (Давид? Диана? устали следить) так мучительно 🔼🔼🔼 мнётся, по часу сам себя уговаривая, будто “Лурк не учил ненависти”, объясняется не только его/её бедами с башкой (негендерной природы: чувак просто аутист со справкой, неспособный считывать чувства и состояния окружающих).

Просто ему реально “трудно” выкручиваться, аж корёжит: он-то не может не помнить, как именно они всю дорогу “пародировали ненависть”.

Вот, например, одна из тех “пародий” – травля вполне себе гендер-квирного Флагшток-куна, с которым нам довелось сиживать в одном инбоксе, утешая бедного пацана. Лурк и К° тогда чуть не довели подростка до самоубийства, вывалив в онлайн его фоточки со вставленным ради инвайта на лепру в ж… флажком, и “из принципа Свободы Слова” отказавшись сносить эту статью (всё это до сих пор прекрасно гуглится, хотя прошло лет уж с 10; психику сломали человеку напрочь, как пить дать по сей день икается).

А кто внедрил идеологию “Анонимуса Непрощающего”? Пробива и деанона камвхор? Кто хостил эти “расследования”, часто о малолетних – Пушкин?

Конечно, Трамп маньяк, а его технологи цинично использовали западный “альт-райт” и геймерскую субкультуру. Но в Рунете будущих “альтрайтов” взрастил не Трамп. Сами справились.

И ведь никто, начиная с “основоположника”, признавать вину не готов – ибо что тогда напишет о них защищавшая Лурку после “блокировки Кремлём за свободу слова” NYT? Не “отменят” ли новоиспечённого борца за социальную справедливость в твитторе, когда поймут, чем на самом деле занималась его “энциклопедия мемов и онлайн-фольклора”?

За отсутствие эмпатии в юности приходится платить вот такой раздвоенностью в зрелости. Это придётся прожить. “Трудно”, ага, – особенно если всеми силами стараться отгонять от себя самоочевидное.

А проблему “доморощенного альтрайта” теперь придётся решать взрослым людям: луркофаги-то так и не выросли. Об этом тоже можно поговорить…


Из вышеизложенного видно, что всходы трампизма в России прорастали на почве, обильно удобренной гумусом Двача и Луркмора (да-да, в курсе, и Баша тоже, и Лепры с Упчк, и Литпрома, и камментов контркультурных ЖЖ с Тифаретником, а потом и срачей в тви и фейсбуке – но в ценностном базисе лежали именно Двач с его “карнавалом отмены любой культуры” + Лурк как “Книга Книг”, передавшая эту мудрость предков, идеалы и веру в Бога школоте, которая просто робко гуглила смысл непонятных мемасиков).

Большой фашизм начинается с маленького: просто аутичные подростки и злые взрослые когда-то травили тех, кто не мог им ничем ответить (это интернет, детка), и постепенно эта практика укоренилась.

Теперь, поскольку “альтрайты” у нас лет уж 5-7 как есть (“кошмар стал мейнстримом”™), а ребятки они активные и “завести” на любой движ их легко – эту среду вовсю окучивает пропаганда.

Более того, у гостелевизора и окологосударственных медиа происходит с ними “взаимообмен ценностями” (так часто бывает, если “целишься в аудиторию”: возникает петля обратной связи, когда ЛОМ/медиа вынуждены говорить то, чего ждёт их наработанная ЦА).

Этот момент хорошо проблематизирует тов. Крашенинникова (между прочим, из Единой России эксперт, не из либеральной клаки какой):

Российская пропаганда освоила лексику и систему ценностей трампизма: теперь и россияне видят американскую реальность через неё. Как будто смотришь Fox News и Такера Карлсона на русском. Создается основа массового движения для мобилизации вокруг крайне правых идеологий, через психо-сексуальные механизмы и экзистенциальную панику среди мужчин.

Правда, госпропаганде, что нам замечательно известно на личном опыте, свойственно переоценивать свой вклад в состояние умов. Фактически, нынешний “русский трампизм” пришёл на готовое – примерно как аваксерские конспирологии запали в головы, безо всякой особой цели подготовленные 20 годами РЕН-ТВ и т.п.

Пяток лет, день за днём, умножаем с детства усвоенные клавиатурными воинами ценности Лурочки на мощности Russia Today и пулы блогеров АП – и на выходе получаем и “Царьград”, и “Мужское Государство”, и стоящих за ними silovikov (не только крышующих и сажающих носителей этой идеологии, но и подпитывающихся от них аксиологическими установками).

Так и формируется адски искажённая картина мира, с которой приходится считаться – поскольку её существование в сотнях тысяч голов это уже объективный факт, какой бы нелепой и оторванной от реальности она ни была.

И самое весёлое начинается, когда по этой “дорожной карте” те, кто принимает решения, пытаются куда-то приехать. Зачастую – на танке.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!