Top.Mail.Ru

Кто такие т.н. “молодые поэты Донбасса”

Пропаганда в рифму: кто такие т.н. “молодые поэты Донбасса”, поддерживающие “спецоперацию Z” и выступающие на фестивале “Zа Россию”.

Команда “поэтов Z” подобралась — загляденье: бывший скинхед, православная учительница, наивная глупая девочка и социопат-человеконенавистник. Это скорее пародия на голливудский блокбастер “Отряд самоубийц”, нежели агитбригада.

К — Кадры.

The Village почему-то не упоминает их неформального предводителя Влада Маленко, и зря: вот, например, его “Катюша“, переделанная “про Донбасс” из известнейшей песни времен ВОВ. Вообще не один Маленко заигрывает с нарративом главной духовной скрепы России, и не только он из этой плеяды ремесленников слова переделывает старые военные песни, опираясь ради агитации на ностальгию, но это не самая большая беда “поэтов Z”. Бед у них как минимум две.

Первое. Поэзия — древнейший способ сделать идею вирусной: меткая фраза, положенная на ритм и зарифмованная, легко запоминается, легко передаётся из уст в уста и очень плохо вынимается из головы, заседая в ней, как заноза. Из работ “поэтов Z” вирусной, кажется, не стала ни одна. Более того, чтобы ознакомиться с остальным, не посеянным в патриотические паблики творчеством “поэтов Z”, работы некоторых авторов придётся основательно поискать, порой натыкаясь на закрытые группы или “подзамочные” аккаунты в сетевых агрегаторах поэзии. В то же время сообщества действительно популярных современных поэтов находятся почти в любой соцсети менее чем за минуту и в открытом доступе.

Н — Народность.

И второе. Одна из ролей поэзии применительно к воспитанию своего читателя — это производство смысла. Тонны словесной руды поэты изводят не только для метко подобранной фразы или рифмы, но и для того, чтобы найти и выразить доселе невыразимое — суть, смысл описываемого явления или действия. У “поэтов Z” получилось найти смысл в смерти (А.Пелевин — почти в каждом стихотворении военной тематики лирический герой или умирает, или уже убит. Это наверняка воодушевит солдат, да.), в православии (О. Николаева, у которой даже над откровенной бойней летают ангелы небесные) или в глумлении над трагедией (И.Караулов: “Мы устроили в буче большую резню, а в резне мы устроили бучу…”). Но.

Но ни один из “поэтов Z” не смог ни сформировать, ни вычленить смысл “спецоперации Z”. Ни у кого не получилось высказать какую-то идею, ради чего конкретно всё это. Не вышло обозначить конкретную цель из череды порой противоречащих друг другу заявлений чиновников. Не получилось сделать сакральным символом букву “Z” или фразу “Задача будет выполнена”. Смешно сказать, никто из вышеперечисленных авторов не смог даже пояснить, почему им, так называемым поэтам, можно проводить аналогии с Великой Отечественной Войной и переделывать под текущие агитационные нужды всенародно известные песни военных лет, а любому другому гражданину, применившему слово из пяти букв к “спецоперации Z”, грозит до 5 лет лишения свободы за дискредитацию ВС РФ.

С — Смысл.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!