Top.Mail.Ru

Очередной этап кампании по повышению тарифов

Начался очередной этап кампании по повышению тарифов.

Упоминали, как избранные гражданами представители ежегодно поддерживают и даже инициируют повышение тарифов выше уровня инфляции. Это поставило бы крест на переизбрании депутатов. Основной массе избирателей давно и крайне неприятны повышения тарифов.

Но у нас столь же давние проблемы с памятью и выборами, поэтому и свеже-, и многократноизбранные депутаты продолжают исполнять волю избирателей роль послушных винтиков в административной машине.

Только за последнюю неделю депутаты:

  • поддержали рост на 8,3% тарифов на тепло в той самой Кировской области
  • рассматривают предложенное повышение на 27% тарифа на воду в Астрахани (наверняка “добьются” принятия повышения на порядок ниже… “во имя выживания”*)
  • участвуют в пересмотре предельного уровня рост коммунальных тарифов в Воронеже – с 5,3% до 9,6% и т.д.

Звоночки о состоянии ЖКХ в осенне-зимнее время начинают звонить в виде хлопков – в текущую неделю произошло пять крупных взрыва бытового газа: Красногорск, Балтийск, Видное, Улан-Удэ, Набережные Челны.

Продолжающийся износ газового оборудования, использование газа для обогрева, применение нелегальных схем подключения газа-, электроснабжения в случае отключений за неуплату приводит к росту числа жертв*.

Только за последние сутки фиксировались десятки пожаров из-за неисправной электропроводки в Иркутской области, Сочи, Краснодаре, Волгограде и других городах.

МЧС: количество погибающих (по вышеуказанным причинам) осенью и зимой возрастает на 20%.

“Удобная” статистика позволит декларировать, что ЖКХ (снова и снова) нуждается в росте финансирования. И поэтому требуется повышение тарифов, в т.ч. выше официального уровня инфляции.

За прошедшие 20 лет применения этой “рабочей схемы” можно было бы что-то поправить. Если бы не память избирателей и не особенности избирательного процесса (?).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!