Top.Mail.Ru

Законопроект об ЛГБТ широкого профиля

Крайняя степень реакции: профильный канал @parniplus доказывает, что новый законопроект об ЛГБТ-пропаганде на самом деле — широкого профиля. Даем #тезисы.

– Формулировки законопроекта и пояснительной записки антинаучны. Например, сам термин “нетрадиционные сексуальные отношения” абсурден.

– Новый закон — манифест биополитики российских властей. “Народ” и “приплод” семантически близки (задумайтесь над первым словом), эта близость демонстрирует отношение режима к гражданам.

– “Пропаганда ЛГБТ” приравнена к пропаганде войны. При этом один из авторов законопроекта, депутат Журавлев, активно выступает на ТВ за военные действия.

– Не только ЛГБТ: законопроект делает наказуемой любую озвученную позицию, которая “отрицает семейные ценности”, т. е. предлагает запрет на любую критику “воспринятых от предков” патриархальных норм. Не хочешь заводить детей? Не готов жениться? Выступаешь за гендерное равенство? Борешься против домашнего насилия? Предохраняешься? Значит, не умещаешься в прокрустово ложе патриархата.

– “Пропаганда” — это любое хорошее слово об ЛГБТ-людях. Запрет на любую форму публичности, любую открытость — в СМИ, интернете и соцсетях. Опасность даже личной переписки. Провокация волны доносов. Первыми под удар попадают правозащитные организации и просветительские проекты.

– Лицемерие пояснительной записки:

Запрет пропаганды не лишает граждан возможности и права определяться в своем сексуальном предпочтении или ориентации, не допускает их дискриминацию, однако не дает права на публичное одобрение таких отношений и распространение так называемых “новых” ценностей, несущих в себе скрытые угрозы для общества.

А далее — запрет “совершать действия, направленные на популяризацию отрицания семейных ценностей”. Однополая пара, особенно счастливая — уже само по себе такое действие. Любое взаимодействие между людьми может трактоваться как пропаганда. Миллионам российских граждан предлагается просто перестать быть. Пока — в легальном информационном поле.

– Раньше середины осени закон не примут и не подпишут. Инициаторы: коммунисты и эсеры, ни одного единоросса. К тому же у авторов есть конкуренты на “запретительном” поле: думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи (Хинштейн), председатель Госдумы Володин. Оба заявили об амбициях в вопросе запрета “пропаганды” предусмотрительно после закрытия сессии парламента. Хотят напомнить о себе на хайповой, но все еще маргинальной идее.

– Масштабы кризиса к концу года могут заставить власти забыть о прицельных репрессиях ЛГБТ-людей, чайлдфри и феминисток. Хаос — меньшее зло по сравнению с тоталитарным, фашистским по сути порядком.

(Рубрика #тезисы сокращает время на чтение больших программных статей, не означает автоматического согласия Штаба с позицией автора).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!