Top.Mail.Ru

Газ по $4000?

Немецкая пресса перестала осторожничать со своими опасениями (тоже имеют свойство сбываться?).

Bild и Spiegel в унисон предвещают возможность увеличения сроков ремонта Северного потока-1 и вероятность дальнейшего урезания объемов поставки газа из России в ЕС.

Непрекращающиеся предостережения «зима близко» указывают на рост (промышленного) лобби Германии, которое недовольно перспективой «долгосрочной нехватки газа» в стране.

Свежие материалы немецкой прессы могли бы показаться сенсационными, если бы ресурсный кризис к текущему моменту не стал бы такой же привычной повесткой, как погодные аномалии («зимним ужасом», газом по $4000* уже не удивишь – нужны более сильные метафоры).

Далее цитаты:

Федеральное правительство ожидает аварийную ситуацию с газоснабжением в отдельных федеральных землях даже после завершения ремонтов.

Россия будет искать предлоги для повторного прекращения поставок газа после ремонтных работ на СП-1.

Зимой 2023/24 года Германия по-прежнему будет зависеть от российского газа. Цены на газ вырастут вдвое или втрое.

Каждый киловатт-час, сэкономленный на газе и электричестве, имеет значение. Частные потребители должны стать частью масштабной кампании по энергосбережению.

Германия не должна пялиться [на происходящее] как кролик на змею, готовясь ко всем мыслимым сценариям после окончания ремонта СП-1.

Немедленно объявить чрезвычайную газовую ситуацию третьего уровня.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!