Top.Mail.Ru

Взгляд в бездну дугинизма

Один из немногих официальных политкомментаторов, не обязанных днём и ночью приZывать нацию сплотиться и марш-марш на Киев, — тов. Апетьян, — зачем-то заглянул в бездну дугинизма. А она, стало быть, в него.

Справочно: юродствующий Дугин прекрасно понимает, к чему он клонит, и стесняется этого только на академическом уровне. В атрибутике всех изводов его евразийства (ЕСМ оно или НБП — чисто стратовые детали позиционирования: надо было окучивать юных пролов — впаял Курёхина, Летова, Лимонова, “Тамплиеров Пролетариата”, “Ешь богатых!” — вот тебе НБП; стало надо пасти студентоту ВШЭ — вот тебе и ЕСМ, Двуглавый Орел с боярством да “Листва” с юнеманами) фашизоидный уклон вовсе и не скрывается.

Это не архео- и не постмодерн, а метамодерн: высказывание как бы присутствует, просто нигде прямо не сказано, что “твоё увлечение эстетикой Муссолини не было постиронией” — что и позволяет Дугину с его паствой вращаться в чуть более приличном обществе, чем их братьям по разуму из ДШРГ “Русич”.

Кстати, о пастве. Евразийцы ж тут недавно на костёр выезжали… Документальные кадры поражают воображение: дугинизм — грозная сила, идеология будущего, дело молодых и разгневанных! Всем полемизировать полчаса!

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!