Top.Mail.Ru

Твердят о каком-то “харьковском поражении”

Скажем одну расхолаживающую вещь в пандан вот к этим приколюхам в жанре “окопной правды”.

Все правачки наперебой, кто скуля, кто — истерично хихикая, твердят о каком-то “харьковском поражении”.

Если некое “поражение Армии России” и есть, то оно состоялось давно (весной), когда с развязки под Харьковом оттянули войска (они там были, помним ролики). Тогда (в репортажах украинской стороны) были видны пожжённые колонны ВС РФ, много трупов (в т.ч. срочников) и т.д.

В случае с Балаклеей и прочими (чужими для нас городами, экзотические названия которых мы учить отказываемся, потому что НАМ они НЕ НУЖНЫ, + мы даже против иметь эту обузу, не хотим за них платить, хотим строить мост через Лену, который нам как раз-таки НУЖЕН, а то потеряем, мать его за ногу, куда более ценную территорию — Якутию-кормилицу), аналогичных весенним следов поражения, разгрома и т.п. как-то не больно-то наблюдается. Ну или ткните нас носом через бота @sprosi_pltrk_bot — но сомневаемся, что много натыкаете, мы вообще-то всё мониторим.

Вывод войск — это не “поражение”. Это то, чего ещё недавно все нормальные люди хотели. Что изменилось?

Решили генералы не бодаться “мобиками” с хамви под хаймарсами, а перебросить солдат, чтобы попробовать добить “100% ДНР”? Лучше бы, конечно, на Шри-Ланку (#ЧтоБыСделалиМы). Но так-то говоря — похрену Кремлю на балаклейщину, ни жарко ни холодно. А вот сэкономить войска (и компенсации гибнущим, кстати, там набегает порядком) ему в какой-то степени ценно.

По территориям же Путин “целью СВО” давненько переобъявил “защиту людей Донбасса” — и вообще может объявить что угодно, пропаганда перегруппируется и начнёт “тихо-спокойно-на-своём-месте” камлать в веленную сторону.

Население (по опросам) готово принять любое путинское решение, лишь бы не брать на себя ответственности. “Вы там спецоперируете, вы и спецоперируйте”. Отморозков, для которых экспансия важна, немного. Примерно столько же, сколько высокоразвитых, объективно лучших людей России, настроенных резко против СВО. Такие люди (мы тоже среди них) испытывали жгучие моральные мучения все эти полгода. Теперь Zлюки будут страдать, рокировочка. Но на общественно-политическую жизнь объективное влияние обеих страт приблизительно одинаковое, околонулевое.

Ну, Турчак и Кириенко с их “Россия пришла навсегда” и “референдумы проведём 4 ноября” будут бледно смотреться — но так их для того и держат, чтобы в случае чего обтекать. Как брызговики на говновозке.

Также крантец коллаборантским тенденциям на Херсонщине и т.п. (как минимум, нанимать гауляйтеров станет дороже).

В остальном последствия, помимо психологических, равны нулю. Шойгу и его Генштаб сдали некую территорию. Но “поражения” особого не наблюдается — как и, извините, “перелома”. Украинцам без боя отдали их землю. Всем хорошо, кроме тех, кто имел глупость Кремлю поверить. Однако ни одна армия мира коллаборантов в особый расчёт не берёт и поражением для себя их захват не считает.

Раз кому-то кажется, что “беда”, “виноватыми” предлагаем объявить военкоров: уж больно эти твари мерзотные. Пусть Рамзан с ними поговорит, он вроде как собирается. Иншаллах, подерутся, с фингалами ходить будут, как Соловьёв. Можно также отдать “бурятским опытным специалистам” для кастрации, пассионарность агрессивность их и понизится.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!