Top.Mail.Ru

G7 и насосы

Следующие 2 дня в замке Эльмау (Германия) лидеры G7 (+ Зеленский по видеосвязи) помимо глобальных вопросов (программа) попробуют решить (и не решат) “проблему насосов” — газотурбинных компрессоров Siemens на Северном потоке-1, которые направлены на профилактическое обслуживание в Канаду.

Кстати, в СМИ нет изложения канвы событий — когда и кем формировалась заявка на регламентные работы (Siemens по заявке Газпрома?)?

Почему турбины направлены в Монреаль? Предполагается, что у Сименса эти работы может выполнить Siemens Energy Canada, подрядчиком которой выступает образованная в 2014 году Industrial Turbine Company Limited.

Почему профилактический ремонт компрессоров рассматривается многими экспертами и политиками, в частности О. Шольцем, как уловка Газпрома (Путина) для обострения развивающегося энергетического кризиса?

Подробностей не излагали даже те, кто ежедневно формировал сводку нового этапа кризиса — вопросы к @OilGasGame.

Сейчас ситуация с поставками газа в ЕС приближается к критической:
✔️из-за сгинувшего в Монреале компрессора уже на 45% снижена поставка по СП-1
✔️”Турецкий поток” на профилактике (тоже уловка?) с 21 по 28 июня (аккурат к завершению G7 можно решать, возникли ли внеплановые обстоятельства для продолжения ремонта)
✔️через ГТС Украины прокачка по-прежнему идёт в сниженных объёмах.

На разных уровнях прозвучало, что началось долгое противостояние на истощение ресурсов.

Речь не о военных действиях или поставках боеприпасов, а о манёврах в экономиках, вынуждающих противника отступить (запустить Северный поток-2, вернуть насосы, разморозить авуары… или наоборот — прекратить военные действия).

Мир готовится к дальнейшему обострению.

Французов отправят по домам ради экономии газа.

Австралийцев призывают обходиться без света.

Растиражированы тезисы вице-канцлера Германии о том, что он и сам сократил и всем рекомендует сократить время приёма душа до 5 минут (это якобы позволит на треть сократить потребление электроэнергии, хм), но есть еще и результаты опросов немцев о готовности к экономии — 72% готовы и далее снижать потребление энергии.

Не так важны мотивы: немцы
— говорят то, что от них хотят услышать социологические службы
— так поддерживают европейскую санкционную политику против России, что и в темноте готовы посидеть
— или просто рачительны до того, что перестанут отапливаться лишь бы сэкономить евроценты

Важна интенция: в странах ЕС четко заявлено — они готовы и дальше затягивать пояса лишь бы одержать верх в ресурсном противостоянии.

Сейчас руководство “глобальной российской спецоперации” пытается нащупать тот предел ресурсного истощения, когда в ЕС и США должны пойти на попятную (ряд экспертов считает, что на попятную уже пошли!).

Казалось бы, предел уже виден — еще пара насосов на СП-1, уран, блокада ГТС Украины…

Но если произойдет выход на все критические позиции (зимой 2022-2023) и вдруг окажется, что пределы (прочности прежде всего экономик ЕС), которые еще месяц назад предполагались достигнутыми, снова отодвинутся?

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!