Top.Mail.Ru

Интрига текущего энергомомента

Интрига текущего энергомомента – неуловимое общественное мнение, которое медиа и политики пытаются подверстать под свои нужды.

Например, мнения граждан ЕС по версии СМИ оказывается как минимум противоречивым.

С одной стороны, они разочарованы ростом цен, тарифов, инфляцией, падением уровня жизни и якобы вот-вот проголосуют против безрассудной политики своих лидеров (читай – против санкционного давления на Россию).

Но одновременно граждане оказывают беспрецедентное давление на своих лидеров, вынуждая их не уклоняться от намеченных санкций, т.к. глубоко возмущены военной операцией на Украине.

Поэтому европейским политикам приходится ужом вертеться, чтобы, не похоронив собственную экономику, удовлетворить мирные чаяния граждан.

Сомневаемся, что к четвертому месяцу военной операции у кого-то в России или ЕС остались сомнения в высокой стоимости конфликта, которая отразится на благополучии нескольких ныне живущих и будущих поколениях.

Но как измерить готовность граждан платить реально и очень долго?

Как измерить степень кровожадности по отношению к тем, кого считают причиной растущих экономических трудностей?

Постоянно тиражируемые данные о росте цен на горючее, электроэнергию, комуслуги в ЕС, США, на Украине – что они должны вызывать? На какой отклик у граждан России рассчитаны эти новости? Злорадство?
Мол, они нас так – получайте ответочку!

Мы заинтересованы, чтобы энергобедность выкашивала уязвимые части населения, чтобы померзли бы в своих отрезанных от централизованного водо- и теплоснабжения недожилищах?

Энергетическая бедность

А в России? Очевидно, мы тоже находится на старте роста коммунальных тарифов.

Возможно, с 01.07.2022 рост пока будет не очень заметен, но декларируемое среднее поышение в 4,5% вряд ли будет выдержанно. Стоимость коммуслуг в этом году буде расти более высокими темпами.

В следующий период регулирования, вероятно, будут преимущественно двузначные проценты роста.

И тоже пока неясно, где порог неприятия для граждан?

Например, рост в 20% – это еще норм или возмутительно?

А скрытый рост в 20% и более (когда на бумаге 4-8%, но удивительные перерасчеты энергокомпаний демонстрируют 10-20% рост стоимости коммуналки)?

Энерговойна бьёт по всем участвующим в ней – победителей в ней не будет.

Разрушение инфраструктуры, рост издержек на получение энергоносителей, деградация науки.

И неизбежно – положение граждан во время и после военных действий (кто-то видит перспективу их завершения?) будет хуже, чем до. На долгое, непрогнозируемо долгое время.

Недалекое будущее, гдё всё больше граждан сможет меньше работать, четырехдневная рабочая неделя, гарантированный минимальный доход, снижение стоимости энергоресурсов… – всё это отменено.

И пока это лишь вершки той огромной цены, которую придётся платить всем.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!