Top.Mail.Ru

Энергочрезвычайка

То, что Википедия сдержанно (пока) называет «2021–2022 global energy crisis», продолжает переполняться событиями, сохраняя вектор на неминуемое обретение отдельного наименования.

Энерговойна? Энергокрах?

Три месяца назад Энерготройка указывала тенденцию на «темные времена». И ежедневно, увы, приходится фиксировать отсутствие признаков позитивного перелома.

Вчера:

  • произошло отключение электроэнергии в венском парке Пратер, части города, на стадионе «Эрнст-Хаппель».
  • стоимость хвороста в Польше выросла до $28 за 1 куб. — из-за энергокризиса полякам разрешили собирать валежник (ветки не толще 7 см в строго отведенных местах).

Несколько энергорайонов в США работают на пределе возможностей.

Президент Байден вынужден объявить режим ЧС из-за угрозы дефицита электрогенерирующих мощностей в США*.

В США планируют экстренно увеличивать внутреннее производство деталей для солнечных панелей – для этого освобождены от ввозных пошлин солнечные элементы и модули, импортируемые из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама.

Заградительные тарифы на солнечные панели из Китая и других стран ЮВА, связанных с Китаем, первоначально введены администрацией Трампа– теперь власти США закрывают глаза на возможный источник происхождения солнечных панелей (Китай).

Акции компаний солнечной энергетики впервые с ноября прошлого года показали существенный рост (4-18%).

Electricite de France (EDF) после многолетного (и рискованного, в системах реактора на протяжении нескольких лет обнаруживались значительные дефекты) проекта продления индивидуального ресурса атомной электростанции Hinkley Point B в Британии вынуждена начать работу по выводу из эксплуатации реакторов.

При этом сроки строительства электростанции Hinkley Point C, стоимость проекта которой за прошедшие годы выросла в разы, продолжают сдвигаться.

Когда действия правительств и компаний, рассчитанные на «умри первым» со стороны недружественных конкурентов, приобретут всё более одиозные формы, происходящее перестанут называть кризисом.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!