Top.Mail.Ru

Об отмене биржевой конвертации доллара

Следующий этап санкционного давления рисуется в отмене биржевой конвертации доллара.

Это, естественно, вызывает коллапс в расчетах, так как курс придется рисовать вручную. Но, говорят, Сахипзадовна против такой “ноши”, и в настоящий момент зона ответственности за курсы валют недружественных стран должна быть размазана промеж 10 крупнейших (сиречь государственных) банков. Базис — межбанк, то есть небиржевой обмен.

А это значит, что курс будет точно оторван от торгового баланса и прочих бюджетных правил и поплывёт на утлом судёнышке по волнам дикой волатильности чуть дальше чем в никуда.

Но исполнится чья-то мечта — выйти из-под гнёта долларовой зоны всей страной.

Уже не слухи, что сенат США хочет объявить РФ страной-террористом, а ведущие банки США начали загодя процедуру закрытия корр-счетов российских банков.

На руках нашего населения по оценкам находится $85млрд (только USD, не считая других валют). Большая часть — на счетах в банках. Для некоторых из них USD уже стал токсичен для хранения в безналичном виде и вряд ли теперь будет выдан собственникам в наличном — всё съест заградительно-принудительная комиссия за “хранение”.

Перевести на свои счета за границей (хоть и разрешено пока) при отключении российских банков от корреспондентских счетов — тоже трудновыполнимый квест 80+lvl: нужны связи и внутреннее согласие на конские комиссии с негарантированным результатом.

Именно поэтому так рванул вверх отток капитала за границу. Авральный режим работы на галерах — mode on.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!