Top.Mail.Ru

“Пакет Яровой – на спасение Интернета!”

К такому неочевидному лозунгу Штаб пришёл после осмысления тревожной новости: Google занялся отключением провайдеров России от части своей инфраструктуры (Google Global Cache, позволяющей ускорять доступ к YouTube и не только).

По данным нашего ИТ-Сектора, пока что “отключение от кэша Гугля” коснулось лишь небольших провайдеров. Не очевидно, является ли это простой оптимизацией в рамках постепенного ухода Google из России, или началом полномасштабной карательной акции в отношении русских пользователей. В любом случае, отключение GGC сильно ударит по качеству предоставляемых Google услуг, и по российскому сегменту интернета в целом (грубо говоря, произойдёт “замедление YouTube” + “затыкание точек обмена трафиком со внешним миром”, о которых мы давно предупреждали – только теперь винить придётся уже не депутана Горелкина, а бизнесмена Брина).

Чем бы происходящее ни было, проблему нужно срочно решать.

Как ни странно, некий ресурс для этого… заложен государством: ведь провайдерами РФ давно закупалось оборудование для реализации положений т.н. “Закона/Пакета Яровой”. Это оборудование должно было хранить для товарища майора кучу информации об онлайн-активности россиян. Так почему бы не освободить провайдеров от этого бремени, а само оборудование не перепрофилировать для замены GGC? Кэш не так сложно организуется. Ясно, что эффективность “костыля” может быть ниже “оригинального протеза” из-за отсутствия специальных версий ПО, но это всё же лучше чем ничего.

Настоятельно предлагаем ответственным специалистам из Минцифры/профильных ИТ-комитетов ГД рассмотреть и исследовать данную идею, покуда озверевшие от отсутствия/замедления в разы выпусков “Свинки Пеппы” мамаши не сделали им “ататат“.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!