Top.Mail.Ru

Что представляет собой российская «партия войны»

Андрей Перцев* о ключевых характеристиках и целях «ястребов» российской публичной политики.

  • Российская элита разделилась на три условные группы по отношению к СВО.
  • Самая многочисленная — «партия молчания»: это большинство федеральных крупных чиновников, руководителей госкорпораций и близкого к государству бизнеса.
  • Немногочисленная «партия мира» представлена олигархами, которые возвысились во времена правления Бориса Ельцина.
  • Самой громкой и заметной стала «партия войны».
  • К «партии войны» можно отнести Рамзана Кадырова, Дмитрия Медведева, Вячеслава Володина, Дмитрия Рогозина, Андрея Турчака, Евгения Пригожина, Алексея Громова.

Активные и агрессивные

  • И Кадыров, и Турчак передовой фланг партии, который не стесняясь атакует членов «партии мира» или «партии молчания», невзирая на их статус и чины.
  • К медийному тылу этой партии можно отнести Дмитрия Медведева, Вячеслава Володина и Дмитрия Рогозина, Алекся Громова (через подконтрольные СМИ и Маргариту Симоньян).
  • Выступления Рогозина, Володина, Медведева, СМИ и Симоньян распаляют антизападные настроения, для Владимира Путина эта позиция — лишнее подтверждение того, что можно повышать ставки и дальше.

Без перспектив, но с амбициями

Общие черты членов “партии войны”:
Первая и главная — все они достигли карьерного потолка.

  • Дмитрий Медведев снижает статус с 2012 года. Метит в преемники.
  • Рамзан Кадыров явно не прочь получить хорошее место в федеральных силовых структурах.
  • Андрей Турчак явно рассчитывает на повышение — например, на пост первого замглавы АП или даже главы АП.
  • Спикерский пост до СВО считался пиком карьеры Вячеслава Володина.
  • Застыл в кадровых перемещениях и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
  • Несмотря на мифы о его чуть ли не всемогуществе, влияние Пригожина достаточно ограничено. Это немало, но и немного по сравнению с бизнесменами из действительно близкого круга Путина.
  • Первый замглавы АП, куратор СМИ Алексей Громов тоже достиг своего потолка.

Вторая важная характеристика членов «партии войны» — их амбициозность. Желание расти вверх по вертикали или вернуть былые позиции есть у всех вышеперечисленных политиков и чиновников.

Наконец, третья их характеристика — это публичность. Благодаря этой характеристике голос «партии войны» звучит так громко. К ней постепенно начинают присоединяться новые персонажи, прежде хранившие режим тишины. На прошлой неделе первый замглавы АП Сергей Кириенко развернуто высказался о «нацизме» и посетил Донбасс.

Беспроигрышная лотерея

Члены «партии войны» играют в почти беспроигрышную лотерею: 1 сценарий — дальнейшая эскалация, захват какой-то части Украины, объявление «победы» и вознаграждение за усердие тех, кто эту «победу» ковал. Система неизбежно будет перестраиваться, и тут вышедшие на передовую (военную или пропагандистскую) политики и чиновники получат новые возможности и шансы.

2 сценарий — перемирие и отхода российских войск — члены «партии войны» не теряют шансы получить повышение. Взгляды Путина в любом случае не изменятся. Создание воинственного фона, на котором Путин будет смотреться миротворцем, тоже может быть вознаграждено.

3 сценарий, который пока выглядит не самым вероятным, — уход Путина с президентского поста, мир с Украиной, трансформация российского режима в более мягкие демократические формы. Но оппозиционно настроенная часть общества склонна прощать.

Эскалация — это очень крупная синица в руках «воинственных» политиков. Они загоняют Владимира Путина в достаточно узкий коридор: пока россияне поддерживают СВО или относятся к ней равнодушно, президент не может дать слабину. Если «партия войны» повышает ставку, то он должен следовать за ней.

Чем хуже будет экономическое положение из-за продолжения боевых действий, тем больше станет расти недовольство. Ультрапатриоты, ратующие за обострение, оказываются в стратегической перспективе антипатриотами.

*на всякий случай, все иноагенты.
(Рубрика #тезисы сокращает время на чтение больших программных статей, не означает автоматического согласия Штаба с позицией автора).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!