Top.Mail.Ru

Патрушев “повесил” конфискованные ЗВР на Набиуллину

“Николай Патрушев публично раскритиковал размещение золотовалютных резервов за рубежом. Судя по всему, силовой блок не рад тому, что Эльвира Набиулина осталась ещё на один срок. Напомним, Россия потеряла 300 млрд долларов из золотовалютных резервов.”

Чтобы понять, кто виноват, надо предварительно вспомнить, откуда вообще такая финансовая диспозиция нарисовалась.

Изначально историю с созданием ФНБ протаскивал Кудрин, разумеется, с подачи ФРС. Мотивировка: для обоюдных гарантий исполнения обязательств от торговли ресурсами (нефть и др.) в рамках баланса мировой (ВТО) торговли (для стабильности) и под предлогом накоплений под подушкой. Т.е. торговать разрешали, как и всем колониям, но с обязательным хранением сливок в центре эмиссии.

Именно после прихода Набиуллиной (понятно по чьему указанию), с 2014 года обе этих подушки (ФНБ и ЗВР) с весьма переменным успехом пытались вытащить из тисков ФРС: попытка перепрыгнуть в девальвируемый юань и прочие.

Как всегда говорил глава Финтройки:

“Раз уж учёт долларов ведётся в эмиссионном центре (ФРС США), надо было отказываться от бакса или в пользу евро, или любой другой валюты резерва. Это было чревато обвинением в подрыве устоев. Шутка ли, соскочить с трежерис на глазах у всего мира”.

Оставался, таким образом, лишь один-единственный и верный вариант — вкладывать в свою экономику, вместо того чтобы гасить монетарно инфляцию, выкачивая денежную массу за рубеж через резервы (ЗВР и ФНБ) и ландроматы (отмывку, обнал и прочие черно-серые схемы).

Но как все мы видели, не было столь масштабных вложений в инфраструктуру, основные средства производства и прочие долгосрочные инвестиции. Латали дыры, пилили на этом, рисовали красивые отчеты в папочку для доклада наверх.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!