Top.Mail.Ru

Каким должен быть результат “спецоперации по демилитаризации”?

Это, видимо, и есть та самая “денацификация”, ради которой все нынешние потери и катастрофы?

Денацификация курильщика

Каким должен быть результат “спецоперации по демилитаризации”, чтобы он, грубо говоря, окупился или вышел не слишком в убыток?

У всех, с кем ни разговаривали, сквозит вопрос – “зачем Путин устроил вообще эту хрень”? That escalated quickly – только что играли с “новым шерифом” Байденом в “блэк-джек”, ну, в какой-то момент прикупили к 11 туз, а дальше… характер взял верх над здравомыслием.

Прагматики (за вычетом Крымского канала) вообще не просматривается.

“Поглощать Украину экономически” – задача на годы, даже не будь обложных санкций.

“Поставить дружественное правительство” – мир его не признает (они под впечатлением от происходящего только что Украину в ЕС чуть не приняли, – а может, ещё и примут). Без признания не будет товарообмена со внешними рынками (разве что освоить избыток стали и проч. всегда поможет Китай, – по демпинговым ценам, разумеется).

То есть Украина будет лежать рядом, в руинах, и, как и мы, в изоляции – пока не избавится от марионеток. Печальный опыт времён Варшавского блока показывает, что такой ручной режим Москва умеет поддерживать десятилетиями – хотя это выматывает и уж точно не ведёт к процветанию (обеих сторон).

“Предоставить Украину себе самой в обмен на нейтральность”? – никто никому ни в чём не поверит, понадобится сложнейший механизм взаимного контроля, который что-то не видно желающих строить.

“Оставаться и “перевоспитывать” украинцев”? – в России уже шушукаются “чекисты потренируются на Украине, потом по России с чисткой пойдут”. На одних таких настроениях далеко можно заехать.

Никто на самом деле не понимает что происходит, – отсюда разброд и шатание.

Скриншот кринжового размещалова в ТикТоке

Остаётся кривляться МИДом, тужиться Центробанком (доллар больше ста, не помогла продажа 80% валютной выручки оставшихся экспортёров), сдирать “бандеровские” плакатики, заливать Тикток пропагандой да выкорчевывать из эфира отдушины для простатитных либералов времён перестройки и дикого рынка.

Но всё это – не действия, это административно-пропагандистские рефлексы и симулякры действий. Символ есть, а события нет. Есть другое – действия типа подрыва киевской телебашни (в центре города, не без жертв). И есть переговоры, с которых стороны ушли, вяло махнув рукой – “увидимся через неделю”.

На знамёнах нашей эпохи должно быть написано “Контрпродуктивность”.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!