Top.Mail.Ru

Войти во мрак и нащупать в нем людей. #Тезисы

Почему россияне поддерживают войну? Исследование* тов. Буртина. #тезисы

Половина людей отказывалась разговаривать. Всего провели больше полусотни интервью.

Речевки

  • Среднее субъективное мнение. Люди строят свою картину мира из кирпичей, предложенных пропагандой, но каждый немножко по-своему, и за этой картиной можно разглядеть их самих.
  • Противоречия. Почти все беседы были полны противоречивых утверждений. Реальные чувства людей проявлялись не столько в речовке, сколько в мелких замечаниях, оговорках, наездах, избеганиях, противоречиях, интонациях, взглядах, позах.
  • Цинизм. “У всех них было «все нормально». Им было что терять, поэтому им не хотелось думать о чем-то неприятном. Причастность к силе — выгодная стратегия: встаешь на сторону сильного и получаешь больше”.
  • Отсутствие противоречий. “Она просто верила телевизору”. В подавляющем большинстве случаев такой простоты не было. Люди догадывались о том, что происходит, и защищались от этого: «Людей жалко, но что поделать. Лес рубят — щепки летят».

Мы и они

  • Родственники. Минут через пятнадцать все сторонники «спецоперации» мимоходом признавали: ну да, наверное, города бомбят, люди гибнут и все в Украине нас ненавидят. На каком-то уровне это понимают все — но не знают. И отказываются узнавать — даже если у них есть прямые свидетельства близких людей.
  • Братский народ. «Есть наши, а есть какие-то чужие, которые всегда были против нас». Украинцы «предали» «нас», стали «ими». Пропаганда потрудилась, чтобы достать это архаичное ощущение из глубин подсознания. Автор полагает, что людям оно было нужно, чтобы заслонить еще более глубокую тревогу от новых, совершенно непонятных времен.

Чувства

  • Вина. Субъект и объект перепутались. Телевизор непрерывно показывал, как несправедливо к нам относятся все вокруг. Человек устал жить в этой эмоции, и СВО, разрыв со всем миром воспринимались им как долгожданное освобождение от этих больных отношений.
  • Тревога. Для людей важно не собственное мнение, а возможность пережить общность с другими. Автора не удивляют 80% поддержки Путина. Ему кажется, они совершенно не означают массовую поддержку СВО — скорее, наоборот, страх перед ней.
  • Униженность. “Желание победы — это прямой ответ на многолетнюю униженность”. “Сейчас мы наконец всем докажем, что мы крутые, а победителей не судят”.
  • Не быть неправым. Люди не могли допустить мысли о том, что мы развязали страшную “СВО”, и готовы были выдумать любые объяснения, чтобы защитить образ хороших себя.
  • Горе. Поддержка становится резко меньше, когда человек как-то с ней сталкивается — как, например, матери сыновей призывного возраста или люди, у которых в Украине есть близкие родственники (впрочем, не все).

Ответственность

  • Все будет хорошо. Самый простой способ защиты от тревоги — сужение своей зоны ответственности. Человек просто говорит себе, что тут от него ничего не зависит, и больше не думает о том, что приходится принимать как данность. «Какие простые реакции на опасность? Убежать, напасть или замереть, — объяснил психолог. Кто может, тот убежал. Нападать — присоединиться к агрессору. А замереть, притвориться мертвым — это внутренняя эмиграция. Никак публично не реагировать, чтобы выжить».
  • Примкнуть к сильному. Начальство всегда право; не высовывайся; главное — найти себе работу, где можно сидеть на жопе и не беспокоиться; царь — он хороший.
  • Приспособление. Знакомая автора чувствует свою беспомощность и считает ее нормой, она привыкла жить в обороне, спрятавшись в частную жизнь, в которой что-то ясно. И теперь, когда ситуация ее особенно пугает, она, защищаясь, повторяет то, что привыкла чувствовать: «Я не плохая (сами они плохие)».

Безумие

  • Бред. “По интонации я почувствовал, что разговариваю не с человеком, а с безумием. Ее бред был замкнутой, абсолютно логичной реальностью.” «В психиатрии есть понятие индуцированного психоза, когда здоровый человек начинает верить бреду, который транслирует кто-то из его близких, — говорит психолог.

*Медуза — иноагент.

(Рубика #тезисы сокращает время на чтение больших программных статей, не означает согласия Штаба с позицией автора).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!