Top.Mail.Ru

Газорубли, но в какие-то майские дни

Энерготройка Штаба полагает, что недружественными странами уже нарушается установленный с 01.04. порядок оплаты природного газа.

Вероятно, в этот переходный период сложности и с декларированием экспорта природного газа — Федеральная таможенная служба утвердила порядок вывоза газа за рубли (Приказ №246). Декларацию на май требуется оформить до 00:00 01.05.2022, и она должна содержать сведения о соблюдении/несоблюдении оплаты природного газа согласно новому указу Президента РФ.

Если бы за три оставшихся до майских праздников дня появилась бы информация о выполнении недружественными контрагентами нового порядка, эта победная новость была бы представлена максимально бравурно.

Пока фанфар не слышно.

Даже Азербайджану МИД России ошибочно приписал намерение платить в рублях. “Информация [МИДа России] не отражает действительности” — парировали в Азербайджане.

До “момента истины” (принятия ЕС решения разрешить Газпромбанку менять на рубли уплаченные за газ евро и доллары) осталось критически немного времени.

Плёвая казалось бы уступка, но и её пока нет.

Газ как и многое в России любит тишину и секретность.

Пока Европейская комиссия разъясняла европейским компаниям, что газ за рубли на самом деле это почти газ за доллары и евро, пока Британское Управление по осуществлению финансовых санкций (OFSI) в период с 21 апреля по 31 мая разрешило производить оплату за энергоносители по ранее заключенным контрактам через Газпромбанк, пока европейские политики соревновались в недоумении, как платить рублями…

в России представление о том, что будет происходить с оплатой поставок российского газа в ЕС, основывается на 2 источниках:

  1. Указе Президента РФ №172, которым установлено, что недружественные страны с 1 апреля 2022 г. платят в рублях за поставки природного газа в газообразном состоянии, осуществленных после 1 апреля 2022 г.
  2. Сообщении Д. Пескова (22.04) о том, что никаких отсрочек оплаты газа пока не предоставлялось, поэтому “поставки, которые идут сейчас, в апреле — в мае, будут какие-то дни оплаты, они будут осуществляться в соответствии с указом президента РФ“.

Да, и в Телеграме Газпром сообщил, что 1 апреля разосланы уведомления о новом порядке расчета.

Других источников информации нет.

Телеграм и сайт Газпрома лаконичны — кроме вышеуказанного сообщения нет ни строчки о газорублях.

Министерство энергетики РФ по части международного сотрудничества живет 2019 годом (не шутка – последние сообщения 🔽🔽🔽 на сайте министерства о чем-то хоть сколько-то международным заканчиваются в 2020 году).

Поэтому остаётся Песков сквозь пальцы о том, что в мае будут “какие-то дни оплаты“.

9, 28, 31 мая?

Одна из форм гарантии оплаты российского газа (там, где не предусмотрено авансирование и оплата в течение месяца поставки) — предоставление аккредитивов + вряд ли какие-то зарубежные газовые контракты строятся на принципах постоплаты.

Поэтому есть основания полагать, что недружественные расчеты за газ сейчас (пока) осуществляются не в соответствии с указом президента РФ.

Возможно, это издержки переходного периода, который вот-вот, в какие-то майские дни, закончится.

Если это случится, тишины и секретности по поводу газорублей станет намного меньше.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!