Брянский пожар — дело Байрактара?
Любопытно, что официально в брянском пожаре подозревают беспилотники.
Брянск от границы в 170 километрах, дальность «Байрактара» по паспорту — 150 (речь о расстоянии, на которое «бьёт» его радиоуправление).
Выходит, если по нефтебазе били с подарочка от друга Эрдогана, то управляли атакой — уже с территории РФ. Т.е. переходили границу.
«Оранжевый уровень антитеррора»: приходи кто хочешь, гуляй с чем хочешь.
Зато Соловьёв не пострадал, защитила его ФСБшенька. Лайки с репостами, опять же, исправно мониторятся, ценники в магазинах, «картонная фигура поехавшей бабушки» и пр. критическая инфраструктура.
А, ну собственно — управлять беспилотником могли из такого вот «командного пункта на колёсах».

Катался по Брянщине на украинских номерах. «Жёлтый уровень терругрозы» my ass.
Зато иноагентку Шульман вовремя остановили! и Урганта, и Шевчука, и художницу Скочиленко, и мн. мн. др.
#СигналВШтаб: «Мерседес» в Брянске ищут впустую, «суету начальству показать». «Байрактары» управляются с более серьёзных машин:



Заехать станцией на территории РФ – это вряд ли. Это не портативный дрон, а военное оборудование, КАМАЗ с раскладной антенной. Должен быть генератор в кузове, с компрессор пневмомолотка, причём еще с инвертором.
150 «паспортных» км – дальность прямого управления наземной станции. Если исключить спутниковое наведение и коррекцию НАТО как избыточную, то возможна трансляция: один БПЛА транслирует команды на исполнитель. Это +80/100 км.
Снаряды байрактара – ПТУР без двигателя, может планировать 1:4 (верояно), с 6/7 км это еще 25 км. Видимость в ясную погоду 50-60 км.
Итого: абсолютно реально наносить удары по территории РФ, если нет воздушного патрулирования. Стационарные радары пластиковый медленный БПЛА очень плохо сопровождают + «Гуси летять», весна.
Звучит убедительно. Ergo, надо срочно организовывать воздушное патрулирование. ВКС МО РФ, подъём, вашу мать!