Top.Mail.Ru

Брянский пожар – дело Байрактара?

Любопытно, что официально в брянском пожаре подозревают беспилотники.

Брянск от границы в 170 километрах, дальность “Байрактара” по паспорту — 150 (речь о расстоянии, на которое “бьёт” его радиоуправление).

Выходит, если по нефтебазе били с подарочка от друга Эрдогана, то управляли атакой — уже с территории РФ. Т.е. переходили границу.

“Оранжевый уровень антитеррора”: приходи кто хочешь, гуляй с чем хочешь.

Зато Соловьёв не пострадал, защитила его ФСБшенька. Лайки с репостами, опять же, исправно мониторятся, ценники в магазинах, “картонная фигура поехавшей бабушки” и пр. критическая инфраструктура.

А, ну собственно — управлять беспилотником могли из такого вот “командного пункта на колёсах”.

ВЧК-ОГПУ: В связи с подозрением в причастности к взрывам в Брянске в розыск объявлен микроавтобус Мерседес

Катался по Брянщине на украинских номерах. “Жёлтый уровень терругрозы” my ass.

Зато иноагентку Шульман вовремя остановили! и Урганта, и Шевчука, и художницу Скочиленко, и мн. мн. др.

#СигналВШтаб: “Мерседес” в Брянске ищут впустую, “суету начальству показать”. “Байрактары” управляются с более серьёзных машин:

Заехать станцией на территории РФ – это вряд ли. Это не портативный дрон, а военное оборудование, КАМАЗ с раскладной антенной. Должен быть генератор в кузове, с компрессор пневмомолотка, причём еще с инвертором.

150 “паспортных” км – дальность прямого управления наземной станции. Если исключить спутниковое наведение и коррекцию НАТО как избыточную, то возможна трансляция: один БПЛА транслирует команды на исполнитель. Это +80/100 км.

Снаряды байрактара – ПТУР без двигателя, может планировать 1:4 (верояно), с 6/7 км это еще 25 км. Видимость в ясную погоду 50-60 км.

Итого: абсолютно реально наносить удары по территории РФ, если нет воздушного патрулирования. Стационарные радары пластиковый медленный БПЛА очень плохо сопровождают + “Гуси летять”, весна.

Звучит убедительно. Ergo, надо срочно организовывать воздушное патрулирование. ВКС МО РФ, подъём, вашу мать!

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!