Top.Mail.Ru

Три сценария выхода России из «режима спецоперации»

#Тезисы: Путинская домна: три сценария выхода России из «режима спецоперации». Владимир Пастухов

Путин именно с Украины начал активную фазу борьбы за переустройство мирового порядка, по сути — за долевое мировое господство.

Во-первых, она не может завершиться успехом даже в случае полной победы над Украиной, в связи с чем обязательно потребуется «продолжение банкета». Во-вторых, она недостижима в принципе, так как у России нет амуниции, чтобы обеспечить обозначенные амбиции. Из всей необходимой амуниции в избытке только ядерное оружие.

То есть стратегически выбор России — либо потерпеть поражение, либо стать шахидом.

Сценарий 1: «Крематорий». Одной из вероятных предпосылок для такого развития событий может стать стратегическое поражение украинской армии либо вследствие допущенных ее командованием ошибок, либо в результате применения Россией оружия массового поражения. Крайне маловероятная полная оккупация Украины, украинское правительство в изгнании, невиданных масштабов партизанская война. Санкционный режим достиг бы апогея, но при этом России все равно бы пришлось за свой счет в полной изоляции хоть как-то восстанавливать экономику Украины. Выход: либо признать поражение, либо втягиваться в прямой военный конфликт с НАТО с вероятным выходом в ядерный апокалипсис.

Сценарий 2: «Ресайклинг» еще менее вероятный сценарий; может возникнуть вследствие стратегического поражения русской армии. Это могло бы спровоцировать в России революцию. Такая смена настроений не раз уже случалась в России в 1853–1854, в 1904–1905 или в 1916–1917 годах. Это происходит без раскачки, практически мгновенно. Если революция начнется, то в сложившейся ситуации она уже не остановится, пока не разнесет государственную машину до атомарного состояния. Россия тогда неожиданно быстро получит шанс на полную пересборку в новой конфигурации (собственно — ресайклинг). Может быть, получится и хорошо, но цена эксперимента в конечном счете будет почти такой же, как в крематории.

Сценарий 3: «Мавзолей» – замораживание существующего конфликта на достаточно длительный срок. Вся Россия станет напоминать Мавзолей, но только с живым политическим трупом на постаменте.

Локализация конфликта. Уже сегодня некоторые признаки указывают, что есть тенденция к локализации конфликта. Он может превратиться в подобие одной из кавказских войн России с бесконечным изматывающим боданием в треугольнике Харьков-Донбасс-Херсон. Обе страны будут сжигать огромные ресурсы в этой войне, отказавшись от всяких планов развития. Для России будет действовать максимально дискомфортный санкционный режим. Выход из этой ситуации либо в крематорий, либо в ресайклинг, но не сразу.

Сублимация конфликта. Возможна только в случае, когда у обеих сторон хватает политической воли довести дело до мирного соглашения. Такое соглашение выгодно, прежде всего, Кремлю, и позволяет в теории путинскому режиму «пройти между струй». Любой вариант соглашения Кремль сумеет продать на внутреннем политическом рынке как победу. Киев согласится со снятием с Москвы части из введенного пакета санкций. Москва выскальзывает из той «петли Нестерова», которую сама себе устроила, и покупает несколько более-менее предсказуемых лет для себя. Хотя для элит пережитой испуг не пройдет бесследно, его можно приглушить репрессиями, превратив внешний фронт во внутренний.

О пользе и вреде компромиссных сценариев

Компромиссное разрешение ситуации почти наверняка сильно огорчит радикальных противников путинского режима как в среде русской оппозиции, так и правительственных кругах Запада. Для них предпочтительней выглядит локализация конфликта с превращением его в нечто похожее на ирано-иракскую войну. Мотив здесь простой — такой сценарий быстрее приближает конец режима. Но многим «простым смердам», которые хотят все-таки пожить на этой планете, пусть даже рядом с режимом Путина, вариант с сублимацией конфликта через мирное соглашение кажется все же симпатичнее.

(Рубрика #тезисы сокращает время на чтение больших программных статей, не означает автоматического согласия Штаба с позицией автора).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!